Close

Учёт межхостового canonical

Есть основная и мобильная (на поддомене m) версии сайта.

С основной версии стоят теги alternate на соответствующие url мобильной версии, с мобильной соответственно теги canonical на основную. Домен и поддомен добавлены в кабинеты вебмастеров, у всех есть свои атрибуты – robots, sitemap и всё такое.
Между версиями настроен редирект по типу устройства, на страницах есть кнопки перехода на другую версию. Страницы сайта мобилопригодны.

В Гугле проблем с ранжированием версий нет. Для ПК – обычная, для мобильных устройств отдаётся поддомен.
В Яндексе страницы мобильной версии сначала влетели в индекс, потом стали плавно удаляться по двум причинам: "неканоническая" и "редирект".

Яндекс пишет, что он игнорирует канонические адреса в другом домене или поддомене. И подтверждает это в переписке:

Учёт межхостового canonical

Но в Вебмастере картина другая:

Учёт межхостового canonical

Более того, поддержка пишет, что редирект убирать с поддомена не обязательно (на скрине выше есть). Но с редиректом в Вебмастере тоже не всё гладко:

Учёт межхостового canonical

Учёт межхостового canonical

На выходе имеем, что Яндекс учитывает межхостовый canonical, применяя его к мобильной версии сайта. И шерстит страницы мобильной версии через основной робот, учитывая "неучитываемый" редирект и добавляя адреса с первым полученным ответом 302.

Если редирект можно отключить, то конструкции canonical+alternate рушить крайне нежелательно. В Гугле с этим всё хорошо, да и это логически правильные конструкции.

Может кто сталкивался с подобным, и как с этим бороться?

Источник

Добавить комментарий