Close

Оптимизация для мобильного поиска: готовимся к mobile-first индексу Google

Друзья, чтобы первыми получать уведомления о вот таких вот познавательных материалах на форуме (и не только), подписывайтесь на наш канал в Telegram

В 2018 году Google планирует запустить алгоритм Mobile-first Index. С этого момента оптимизация десктопной версии сайта потеряет первостепенное значение для ранжирования.

Похожий алгоритм уже запустил «Яндекс», и в мобильном поиске он отдаёт приоритет сайтам, адаптированным для просмотра на смартфонах и планшетах. За последние два года доля визитов «Яндекса» c этих устройств выросла с 25% до 45%. Многие российские сайты, даже те, у которых с десктопной оптимизацией всё хорошо, к этим переменам в ранжировании не готовы.

Оптимизацию для мобильного поиска нельзя игнорировать, как минимум потому что есть риск потерять 30-40% органического трафика.

Я составил список простых и важных рекомендаций, которые помогут провести базовую оптимизацию и увеличить трафик из мобильного поиска.

Сделайте, наконец, мобильный (или адаптивный) сайт

Говорить об оптимизации нет смысла, если сайт не адаптирован под мобильные устройства. Это важный и очевидный шаг, чтобы повысить долю поискового трафика с мобильных устройств.

Вопрос в том, делать ли отдельную мобильную версию сайта или адаптивную вёрстку. Я бы рекомендовал второй вариант. Он дороже и дольше в реализации, но с лихвой окупается при дальнейшем администрировании и наполнении, потому что вы работаете с одним сайтом.

Ускорьте загрузку сайта до трёх секунд

Скорость загрузки сайта — значимый критерий для алгоритмов ранжирования и пользователей. По данным Google, показатель отказов достигает 53%, если сайт загружается более трёх секунд. Видимость в поисковой выдаче из-за этого значительно проседает.

Основные причины медленной загрузки:

  • Файлы изображений большого объёма.
  • Неоптимальная загрузка JavaScript и CSS.
  • Большие фрагменты закомментированного кода.

Чтобы получить рекомендации по увеличению скорости загрузки конкретного сайта, воспользуйтесь сервисами PageSpeed Insights и Gtmetrix.

Внедрить рекомендации проще всего через модуль PageSpeed Module. Он позволяет сжать изображения, JavaScript и CSS и оптимизировать HTML-код.

Выявите страницы с высоким процентом отказов

Даже если сайт загружается быстро, показатель отказов для некоторых страниц может оставаться высоким и портить общую картину. У многих на этой почве возникает соблазн корректировать источники платного трафика, но в первую очередь стоит выявить страницы с наибольшим показателем отказов (отчёты «Страницы выхода» в «Яндекс.Метрике» и Google Analytics).

Затем проанализировать поведение пользователей на данных страницах. Для анализа поведения пользователей подойдут стандартные инструменты в «Яндекс.Метрике»: «Вебвизор», «Карта.Кликов», «Карта.Ссылок», «Карта.Скроллинга».

Оцените сайт через Google Search Console

В Google Search Console есть раздел, где указывается, как алгоритмы поисковой системы оценивают сайт с точки зрения удобства использования на мобильных устройствах, и что конкретно можно улучшить. Я бы рекомендовал регулярно проверять здесь работу сайта, особенно после обновлений CMS и внедрения каких-либо доработок по сайту.

Оптимизация для мобильного поиска: готовимся к mobile-first индексу Google

Обратите внимание на раздел «Заблокированные ресурсы». К ним относятся все JavaScript, файлы CSS и изображения, необходимые для корректного отображения сайта, но закрытые для индексации поисковыми системами.

Вот что пишет об этом Google:

Цитата
Чтобы правильно обработать и индексировать вашу страницу, роботу Google необходим доступ к её ресурсам — файлам JavaScript и CSS, изображениям и так далее.

Если файл robots.txt сайта не позволяет просканировать все эти ресурсы, возникают ошибки. Из-за этого рейтинг сайта в поисковике становится низким.

Укажите поисковым роботам на мобильную версию

Мобильная версия сайта обычно располагается в отдельной папке основного сайта (например, domain.ru/mobile/) или на поддомене (например, m.domain.ru).

В этом случае важно указать поисковым роботам на связь между десктопной и мобильной версиями.

Укажите на страницах основного сайта соответствующие URL мобильной версии при помощи атрибута rel=”alternate” и тега link. На обычной странице (например, на http://www.example.com/page-1) добавьте код:
<link rel=”alternate” media=”only screen and (max-width: 640px)” href=”http://m.example.com/page-1″>.

На странице для мобильных устройств (http://m.example.com/page-1) добавьте атрибуты: <link rel=”canonical” href=”http://www.example.com/page-1″>.

Исходя из рекомендаций представителей «Яндекса», рекомендуется привести содержимое директивы Host в robots.txt для мобильной версии к следующему виду:

Host: m.domain.ru// — нужно указать домен мобильной версии.

Также в robots.txt в директиве Sitemap необходимо указать на адрес XML-карты сайта, которая должна быть отдельно создана для мобильного поддомена.

Sitemap: http://m.domain.ru/sitemap.xml// — нужно указать путь до XML-карты сайта мобильной версии.

Перенесите все важные страницы

Страницы, на которых распределены наиболее приоритетные и частотные запросы, с основной версии сайта стоит перенести и на мобильную. Из-за их отсутствия сайт в мобильной выдаче в целом может ранжироваться хуже.

Не откладывайте оптимизацию

Поисковики с каждым годом всё больше отдают приоритет мобильным пользователям. Это резонно, потому что в некоторых странах, например, в Японии и Британии доля мобильных покупок в ecommerce уже превышает долю десктопных. В России этот рынок формируется, и у многих есть редкий шанс завоевать лидерство в мобильном поиске.

Мы рекомендуем не откладывать оптимизацию и начать с обозначенных выше пунктов. Десктопный поиск в обозримом будущем никуда не исчезнет, но его вклад в привлечение пользователей и продаж станет слабее.

Источник. Источник

Добавить комментарий