Close

Учет только первой ссылки

Ранее Мэтт Катс, заявлял, что если с одной страницы сайта стоит 2 ссылки на другую страницу сайта, то учитываться (в передаче веса) будет только первая ссылка в html коде. Вторая ссылка будет игнорироваться и вес передавать не будет.

Давние эксперименты Devaka этот факт подтвердили.

Но это было давно, а Мэтт Катс уже давно не работает. С тех пор много воды утекло.

Теперь представим ситуацию, у нас есть сайт с верхним сквозным меню (которое в самом верху в html коде). Меню вида: "Главная Розовые слоны Новости Статьи"

Допустим мы в разделе статьи пишем статью про "розовые слоны" и ссылаемся с неё на категорию "розовые слоны" с анкором "крутые розовые слоны". Меню в самом верху до сих пор есть.

По этой логике получается, что ссылка из текста на категорию розовых слонов для передачи веса (статического и анкорного) бессмысленна потому, что в верхнем меню и так уже стоит ссылка на эту категорию. И анкорный вес "крутые розовые слоны" не будет передаваться, а будет передаваться только "розовые слоны" из верхнего меню.

Теперь вопрос: Как думаете, актуально ли это по сей день? Или гугл "поумнел" и теперь учитывать будет обе ссылки, а точнее все (если они разбросаны по странице), будь то из верхнего меню, из статьи, из бокового меню, из футера и т.д., и если ссылки на категорию розовые слоны будут вестись с разными анкорами, то и анкоры учтутся все? Или все же учтется самый верхний, а остальные будут проигнорированы?

В идеале бы конечно ссылку на эксперимент, если знаете, или на пруф от официальных лиц. Но, по всей видимости, не поднимается эта тема активно больше.

Источник

Добавить комментарий