Close

Кто может так агрессивно крутить запросы и переходы?


Efremof
2671

Небольшой город и направление деятельности – услуги. Долгие годы с 2010 по 2018 запросы в Яндекс отражали реальную аудиторию. Скажем, в Яндекс-Вордстат всегда самый ключевой запрос в рассматриваемой нише по городу имел около 500 точных вхождений в месяц. Также всегда пользователи искали эту услугу еще по 200-300 СЧ, НЧ запросам, у которых точных вхождений было по 50-100 в месяц. То есть, можно было классно всё контролировать и следить – как люди в Яндекс осуществляют поиск нужной услуги в городе. Можно было видеть через метрику, что конкретных целевых посетителей на сайт каждый день заходит 5-10 человек по вполне реальным запросам.

В 2018 году всё изменилось. Теперь если по региону (городу) смотреть Вордстат, то основные ВЧ запросы набирают уже под 10 000 запросов в месяц. Кроме того, СЧ, НЧ запросов стало несколько тысяч и по каждому в месяц якобы поиск по городу осуществляется по несколько сотен переходов. Что непонятно – основная масса запросов явно нечеловекоподобных и реальные пользователи так не ищут.

Кроме того, уже как года полтора в метрике на сайт в день заходит по 100 и более посетителей с региона (города). Основная масса явно тоже не люди, а или боты или всё же люди, но выполняющие задания.

Вся эта канитель распространилась и на Директ, как с переходами с поиска, так и с РСЯ. Теперь в день основная масса переходов – явно не люди, ищущие услугу, а боты или переходы по заданиям. Причем, алгоритмы Яндекса не бракуют основную массу такого мусора, так как IP – разные, разрешения экрана – разные, просмотр длится более 15 секунд.

Что это могло случиться с поиском Яндекса в отдельно взятом регионе? Кто и зачем может так трудиться и на благо чего? Неужели какая-нибудь контора по продвижению в интернете завлекает таким способом клиентуру, создавая видимость огромного объема работы? Ведь реальных потребителей услуг в городе не так много.


mfilin

а не толока ли это?


qvaro

mfilin:
а не толока ли это?

100% накрутка! Задалбали уже! Невозможно смотреть метрику.

Просто кому-то лучше пф делают, чем вам.


apollion

А у меня бывает набегают “посетители” на один сайт.

Все с разных айпи и т. д. Объединяет их одно: 0 сек. на сайте, просмотр только главной стр. и все из Европы.

Чертовы боты.


NonexisT

Боты уже вконец задолбали. Мало того, что в метрике статистику портят, так еще вордстат накрутили. А яндексу похоже плевать на этот хаос.


Cuys

Да сейчас тож проверил на одном сайте:

Время на сайте: 0:00

И таких переходов до 200 в сутки. Но сайт вроде не проваливается по запросам, стоит норм в выдаче.

Я вот что думаю, что это раздутие по ключам идёт, которые затем работают в директе. Отсюда же и новые не всегда человекоподобные подсказки появляются в поиске и народ сам уже начинает по ним ходить.


sPoul

Это не боты. Это поиск по картинкам, в котором при уточняющих кликах к запросу автоматом плюсуется альт-текст, и эти запросы попадают в статистику.

Недавно общал саппорт Директа, сознались, сказали, что разработчики уже работают над переделкой схемы уточняющего поиска.


donc

Конкуренты крутят себе ПФ.

Для этого заходят и на сайты соседей по выдаче с небольшим временем просмотора (или отказами) для правдоподобности.

Яндекс в курсе, уже чегой-то вякнул в бложике своем, но отфильтровать это не может и не умеет.

Единственный выход для этих упоротых – снижать вклад ПФ в ранжирование, но тогда останутся только SEO ссылки, а они же вроде как их победили. И вообще у них матрикснет и 40 тыс курьеров.

Вот и решили напугать оптимизаторов (мы мол все видим!!!11) а ушлые оптимизаторы нахально имеют яндекс с этим ПФ во все отверстия. Так и живем второй год.


saanvi

Efremof:
просмотр длится более 15 секунд

Я ещё наблюдаю такую байду с РСЯ, как наоборот – очень большая глубина просмотра на человека. Типа, зашёл по рекламе – и просмотрел 65 страниц. Конечно, по каталогу люди лазят, но блин, не до такой же степени, плюс такие “супер-просмотрщики” по итогу сливаются.

В общем, всё это из одной оперы. 🙂 С которой непонятно, собирается ли что-то делать Яндекс…


Неуч

Посмотрите в топах 2gis не появился?


Алексей Питерский

У кого есть лишняя ботсеть без надобности и заюзанности относительно накрутки ПФ?)))

Просто юзать использованную – это как на сапе покупать ссылки с сайта на 5 страниц и миллионном исходящих ссылок…

Добавить комментарий