Close

Закрытие от индексирования не влияет на ограничения на сайте (снятие санкций с сайта)

На нашем сайте www.abakn.ru с апреля 2017 в Яндекс.Вебмастер показывается "Фатальное нарушение" -> "Обнаружены нарушения или проблемы с безопасностью" -> "Малополезный контент, спам, избыток рекламы".

Первые полгода мы всячески правили сайт и контент, переработали всё помногу раз. Ничего не помогало.
Потом решили закрыть от индексации все страницы сайта, оставив только несколько наиболее качественных страниц в индексе. Прошло несколько месяцев, не помогло.

В декабре 2017 решили вообще отказаться от Яндекса, закрыв сайт от индексации, но разрешив индексировать остальным поисковикам. Закрыли с помощью robots.txt, а также с помощью мета-тегов на всех страницах. Не помогло, ошибка "Малополезный контент, спам, избыток рекламы" в Яндекс.Вебмастер осталась висеть.

07.02.2017 написали в Яндекс, получили ответ:
"Здравствуйте, Михаил!
Страницы сайта http://www.abakn.ru/ сейчас не индексируются нашим роботом. В случае, когда главная страница сайта удаляется из поисковой базы, мы все еще можем показывать ее в поиске, находя по запросу с названием домена, либо по тексту внешних ссылок. Если на данную страницу перестанут вести ссылки, со временем упоминание о ней также будет исключено из поисковой выдачи.
Если вопрос отсутствия данной ссылки в поиске для Вас очень важен, Вы можете снять запрет на индексирование Вашего сайта в robots.txt и настроить возврат нашему роботу HTTP-кода 403. В этом случае сайт не будет находиться в поиске по названию домена.
С уважением, Платон Щукин
Служба поддержки Яндекса
https://yandex.ru/support/"

Последовав совету Яндекса сделали так, чтобы роботу Яндекса (определяем по HTTP_USER_AGENT) выдаётся всегда ошибка 404, а остальные страницы сайта закрыты от индексации. Не помогло.

Снова написали в Яндекс.Вебмастер. Получили ответ:
"Здравствуйте, Михаил!
Закрытие от индексирования может не повлиять на ограничения на сайте. Для того, чтобы они были сняты, роботу необходимо зайти на сайт и "оценить" его. Если он не может этого сделать, то и ограничения сняты не будут.
С уважением, Платон Щукин
Служба поддержки Яндекса
https://yandex.ru/support/"

Выводы:

1. Если Яндекс наложил санкции или ограничения, их не снять с сайта закрытием от индексации, а возможно даже отключением сайта. Гадать, что именно там не нравится Яндексу – дело бесполезное. К слову, в Яндекс.Вебмастер на нашем сайте нет страниц с пометками "бесполезный контент".

2. Если какие-то страницы не понравились Яндексу, а владелец сайта закрыл их индексации или удалил, то робот всё равно будет считать "виновен", даже если всё было давно устранено.

На мой взгляд, Яндекс через чур злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке поисковых систем России.

Источник

Добавить комментарий