Close

Удаленное подписание договоров с контаргентами

Всем привет, открыл ИП, рассчетный счет и встал вопрос документов. Занимаюсь созданием сайтов и похожих услуг по дизайну. верстке.

Так вот, как можно удаленно подписывать договора с контрагентами? Кто что использует? Прошерстил интернет и понял что вроде как можно использовать сканы с подписями. То есть распечатываешь договор, подписываешь, отправляешь клиенту. Он распечатывает, подписывает и отправляет мне. Но действительно ли он имеет юридическую силу?

Есть еще вариант — через email. То есть все электронные письма, направляемые с электронных адресов сторон, считаются подписанными простой электронной подписью – электронным адресом. Подробнее о способе здесь.

Есть еще вариант — диадок. Но на него больших надежд не возлагаю. Мне кажется мало людей используют ЭП у себя, а без неё сервис не работает. Да и всё равно, найдутся те, кто его не использует, а договор всё равно нужно как-то подписывать. И вот как?

Но всё это теория. Как эти способы работают на практике? И работают ли? Может есть что-то лучше? Да, есть способ по старинке отправлять документы почтой. Но это не подходит, потому что долго. Я делаю много мелких услуг вязнуть в этой бюрократии ох как не хочется. Это пока я отправлю, пока он получит, пока подпишет. Пока мне опять отправит. Жесть одним словом. Да и блин, в 2018 году живем, какая почта?

Пожалуйста, выручайте, уже голова пухнет.

Источник

Добавить комментарий