Close

Шрифт в чертежах и графиках

Доводится иногда делать чертежи, схемы, графики, диаграммы и пр. (для размещения на сайтах). Результат можно представлять в виде картинок (.png, .jpg, .gif) и в виде PDF. Векторы я не рисую, вернее пробовал, но потом нашел фрилансершу, которая на этом специализируется и предпочитал обращаться к ней, но векторы пока редко требовалось сделать.

Соответственно, если говорить о шрифтах, при таком их использовании важно не только чтобы буквы выглядели "нормально", но и цифры тоже должны выглядеть "нормально", стандартно так скажем. Также важно, чтобы у шрифта был не только латинский (английский) алфавит и кириллица (русский алфавит), но и другие алфавиты, где есть буквы с умляутами и пр. (немецкий, эстонский и др.) – это нужно для того, что если понадобится сделать надпись на таком языке, не нужно было бы для этого искать другой шрифт.

На самом деле на этих рисунках текст и цифры имеют вспомогательное значение, их мало. Так как основное пространство занимает сам рисунок(чертеж). Но это мало что меняет, видимо, (хотя возможно и может иметь какое-то значение при покупке лицензии на шрифт), так как надписи и подписи шрифтом все-таки есть.

Из тех шрифтов, которыми я пробовал делать подписи (в виде текста и цифр) на картинках, мне пока наиболее подходящим показался шрифт Calibri, который поставляется вместе с Windows. Но хотя он поставляется вместе с Windows, я так понимаю, что он не бесплатный.
Я нашел один из сайтов, где продаются шрифты (кажется это был myfonts.com), и задал им вопрос (через форму обратной связи) по поводу использования данного шрифта, но какого-либо ответа мне не пришло.

Также я попробовал найти бесплатные аналоги шрифта Calibri, среди таких назывались шрифты: OpenSans, Carlito, PT Sans, Lato, etc. Какие-то из этих шрифтов по тексту выглядят ОК, но где-то мне не нравятся как выглядят цифры (так как цифры все-таки все время используются в подписях, то такие шрифты, увы, из-за того как в них сделаны цифры не подходят). Может также не очень радовать вид каких-то отдельных букв (типа Q, etc.).

В итоге из тех вариантов, что я пока попробовал, Calibri мне и сейчас пока нравится больше всего и наверное предпочтительнее его и было бы использовать (так как вид подписей этим шрифтом устраивает). Но если использовать его нельзя, то я пока не определился что делать, пока думаю, что возможно придется использовать шрифт OpenSans, так как вроде бы он бесплатный (?) и Google как-то вызывает больше доверия, чем другие производители шрифтов. Но, как я и сказал, я еще не определился и возможно попробую поискать и посмотреть еще какие-то бесплатные шрифты (аналоги Calibri).

Об использовании шрифтов. Как я и написал выше, он используется в виде подписей (текста и цифр) к чертежам, схемам и графикам, которые в виде картинок или PDF передаются заказчикам. Вполне возможно, что я в итоге буду размещать все или часть из них на своем сайте тоже (если заказчики захотят/согласятся), но можно и не размещать впрочем.
Также я не исключаю, что в качестве "опции" заказчикам может предоставляться возможность выбирать любой шрифт (какой они скажут, на таком и будет сделан чертеж), но тут видимо нужно сразу оговаривать, что заказчик должен выбирать или свободный (бесплатный) шрифт, или у него должна быть лицензия на использования шрифта (если он платный) – правда в этом случае также может возникнуть вопрос, дает ли мне это право размещать такой рисунок с этим шрифтом на моем сайте.(?)

Вопросы:
Хотелось бы чтобы вы пояснили по поводу шрифта Calibri, действительно ли его использование платное для таких целей?
Но вопрос еще в том сколько может стоить лицензия на такое использование этого шрифта? (если не слишком дорого, то может лучше заплатить, чем пользоваться бесплатными аналогами, если они выглядят хуже).

Посоветуйте, плиз, какие-то бесплатные аналоги Calibri или просто какой-то бесплатный шрифт, который можно было бы использовать для вышеуказанных целей. Требования к шрифту описаны выше, там важно, чтобы "по-нормальному" выглядели и буквы, и цифры, в разных алфавитах.

PS:
я думаю, что многие люди рисуют графики в Excel, делают "кнопки" для сайтов (а то и "логотипы"), которые везде на всех страницах сайта присутствуют, и просто программируют HTML-страницы, где также указывается каким шрифтом высвечивается текст на этих страницах. Суть в том, что в "доках", в которых учат как рисовать такие картинки или как программировать HTML-код, там просто указывается, как выбрать/указать тот или иной шрифт, но ничего не говорится о том, платные ли это шрифты или бесплатные, можно ли картинки и текст с этими шрифтами использовать без получения лицензии или нет. Об этом пришлось задуматься тоже в процессе изучения вышеуказанных вопросов. В университетах, когда люди (студенты, научные работники) готовят "картинки" в Excel или в PPT для рефератов, дипломных работ и презентаций, и эти работы и презентации потом публикуются в интернете, а то и вообще продаются за деньги, я тоже не встречал особо, чтобы кто-то задумывался на тему, а какой шрифт там используется; теоретически может оказаться, что коммерческие шрифты в вышеописанных случаях используются незаконно и есть повод для привлечения к ответственности, но просто это не делается или пока что не делается.
Но это так, мысли. Хотелось бы увидеть ответы по вышеописанным вопросам все же.

Источник

Добавить комментарий