Close

Переезд на https по рекомендациям Яндекса

Здравствуйте.

Понадобилось перевести один из сайтов на https. Трафик на сайте с Яндекса, поэтому решил делать все по инструкции "Деликатный переезд (или рекомендации Яндекса по переезду на HTTPS)" https://yandex.ru/blog/platon/2778

Вот содержание данной инструкции:

Цитата:

1. Приобрести и настроить сертификат безопасности, который выдается соответствующей уполномоченной организацией (центром сертификации).

2. Сообщить поисковому роботу о том, что сайт стал доступен по новому протоколу, добавив его в список своих сайтов в Яндекс.Вебмастере.

3. Указать адрес желаемого главного зеркала с помощью директивы Host в файле robots.txt. Например: Host: https://site.ru

4. Сообщить роботу об изменениях в отношении главного зеркала на странице «Настройки индексирования — Переезд сайта» сервиса Яндекс.Вебмастер для http версии сайта.

5. Дождаться, пока главное зеркало в группе зеркал сайта будет определено в соответствии с заданными указаниями, это может занять несколько недель. Как только это произойдет, вы увидите соответствующее изменения для подтвержденного сайта в Яндекс.Вебмастере.

6. При необходимости настроить редирект с неглавного зеркала на главное. Делать это до того, как сайты будут признаны зеркалами, нежелательно, поскольку в этом случае страницы с редиректами будут исключаться из поиска согласно правилам Яндекса по обработке перенаправлений. На время склейки зеркал, по возможности, лучше оставить сайт доступным для робота по обоим адресам.


В общем все сделал, но возник вопрос по поводу пункта №2. У меня сайт уже был добавлен в Яндекс.Вебмастер, поэтому я просто пропустил этот пункт.

Теперь вот думаю, может я неправильно понял, может нужно было еще раз добавить сайт в Яндекс.Вебмастер или удалить http-сайт и добавить https? У кого есть опыт переезда, подскажите, пожалуйста. 🙂

Источник

Добавить комментарий