Close

Минкомсвязи приравняло все сайты с комментариями к ОРИ, обязав сотрудничать с ФСБ

Цитата:

Минкомсвязи РФ считает, что в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) должны входить все сайты, позволяющие пользователям оставлять комментарии под материалами.

Речь идет о реестре, который Роскомнадзор ведет с 2014 года. Согласно законодательству, ОРИ – это «лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети Интернет».

Сайты, подходящие под критерии ОРИ, обязаны самостоятельно регистрироваться в реестре и передавать по требованию ФСБ и других госструктур различные данные, включая переписку пользователей. Сейчас в списке*зарегистрировано*менее 100 проектов, хотя в целом сайтов с комментариями в рунете сейчас десятки тысяч.

Напомним, в начале недели стало известно, что Премьер-министр России*Дмитрий Медведев*подписал постановление, запрещающее организаторам распространения информации (ОРИ) разглашать данные о сотрудничестве со спецслужбами и правоохранительными органами.


источник
Что делать? Все комменты отключать? Какие у кого соображения?

Источник

Добавить комментарий