Close

Canonical страницы исключены из индекса Google

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У меня такой вопрос. Обнаружил на днях в Webmaster Google, что он исключил больше половины страниц сайта с указанием причины "Вариант страницы с тегом canonical". В справке Google по этому поводу сказано: "Эта страница дублирует страницу, которую Google считает канонической, и верно указывает на эту каноническую страницу. От вас не требуется никаких действий"

Но дело в том, что на сайте: а) нет страниц на которых дублируется контент, а если и есть, то таких страниц точно не половина сайта и б) на страницах, которые исключены из индекса по указанной причине, указаны в качестве канонических страниц они же самые. Не подскажите, в чем может быть причина исключения из индекса и что мне предпринять в данной ситуации?

У меня есть подозрение, что не правильно прописаны канонические урлы. То есть не правильно указывать на самой странице канонический урл, если он совпадает с адресом самой страницы. Я правильно понимаю? Если так, то может быть это причиной исключения из индекса?

Строго не судите, в оптимизации сайтов разбираюсь пока слабо, только учусь. Спасибо!

———- Добавлено 31.05.2018 в 10:29 ———-

Хочу добавить. Буквально минуту назад обнаружил, что и в rel=canonical, и в sitemap урлы прописаны с http, в то время как страницы сайта располагаются на https. Может быть в этом проблема?

Источник

Добавить комментарий