Close

301 и canonical (практика)

Сайт с несколькими сотнями тысяч страниц.
Каждая из посадочных страниц имеет несколько абсолютно одинаковых страницы по контенту (специфика ниши и движка), с самого запуска сайта по каждой группе одинаковых страниц выбрана одна главная которая присутствует в сайтмапе и перелинковке, с остальных стоит 301 редирект на нее.

Перейдя на новый вебмастер увидел примерно такое кликабельный скриншот – гугл индексирует страницы дублеры с 301 редиректами вместо основных. Такая ситуация примерно с 10% групп страниц, в остальных 90% все нормально – в индексе главные страницы на которые идут редиректы.
При этом он честно признается что внутренних ссылок на такие страницы не видит и в сайтмапе их нет кликабельный скриншот.

Вопросы:
1) Самый очевидный для меня способ указать rel="canonical" убрав редирект, смущает то что google может не слушать canonical. Ссылочного на страницах нет и непонятно как он переклеит поведенческие и т.д. Ваши мысли?
2) Как он нашел страницы? Движок самописный – страницы с редиректами нигде не фигурируют, сторонних модулей и плагинов нет. Попасть на страницу можно только изменяя URL, логически понятно как это сделать.

Сайт имеет 300 уников в день в среднеконкурентной большой нише, вроде как слишком рано для проделок конкурентов. Пробовал искать такие страницы исключая свой сайт, результатов не нашел.

Источник

Добавить комментарий