Close

Получил претензию в порядке досудебного урегулирования спора статья 1515 ГК

Вчера получил претензию (в порядке досудебного урегулирования спора) в которой некий гражданин шьет мне ответственность по статье 1515 ГК за незаконное использование товарного знака.
Предъявляет всего-навсего 500 000 рублей штрафа.

Получил претензию в порядке досудебного урегулирования спора статья 1515 ГК
Если коротко, то история представляется такой: есть у меня доски объявлений. На этой доске кто-то (возможно сам “потерпевший” (далее Терпила)) разместил объявление о продаже какой-то жидкости с названием, которое Терпила запатентовал.
Как я понимаю, Терпила борется с контрафактом своей продукции, но претензии свои хочет повесить не на тех, кто его продукцию подделывает, а на меня, т.к. на моём сайте это объявление висело. Объявление я сразу убрал, однако, сомневаюсь в моих дальнейших действиях. Варианты:
1. Не отвечать на претензию совсем.
2. Вступить в переписку с объяснением своей позиции.
3. Послать в грубой или мягкой форме к психиатору.
С одной стороны, исходя из несообразности и очевидной абсурдности требований ко мне (напр. требований отозвать и уничтожить выпущенную продукцию) наиболее очевидным выглядит 3-й вариант.
Юридически, возможно, более правилен второй, однако, во-первых, жалко времени (тем более строго юридически свои ответы я должен посылать почтой с уведомлением и т.п.), во-вторых, мне кажется, такая переписка может быть использована против меня.
Не отвечать совсем – терять шанс на досудебное урегулирование, т.к. сохраняется надежда на то, что изложив свою позицию человеку в здравом уме можно прийти к нулевому варианту (я объявление убрал, он от меня ни копейки не получает).
Честно говоря, я бы совсем не парился, но есть одно обстоятельство, которое напрягает. Моих контактов, на которые пришла бумага, нет нигде в открытом доступе (по крайней мере я не нашел). То, что Терпила их получил означает, что он уже вложил какие-то деньги в юридическое сопровождение иска, и получил данные через судебный (адвокатский) запрос, а значит просто так отвалить не захочет. У меня уже был опыт, когда подобный терпила вложив в юристов 5 тыс. рублей около года трепал мне нервы в суде. Тот суд я выиграл, но нервов и времени это стоило очень немало.
Так же, в подобных делах есть очень нехороший фактор – юристы, получающие деньги не за результат, а за рабочее время или процессуальные действия. Эти господа могут советовать клиентам ввязываться в даже очевидно бесперспективные дела – лишь бы зарплату получать.


Ответы:

  1. Это значит, что через некоторое время на тебя подадут иск в суд, это 100%.
    в исковом заявлении в суд истец укажет, что был выполнен претензионный порядок, – тебе претензия направлена, и ты не выполнил что было в претензии в предложенные сроки.
    Готовься к суду. какую линию выбрать в суде – это тебе решать.
    с юристом лучше, чем без юриста. но вряд ли ты это сейчас поймешь, у тебя нулевой уровень опыта и бессмысленно что-то объяснять.
    Ты и китайский язык не поймешь. не потому что дурак, а потому что раньше не сталкивался с китайским языком.
    юристы говорят не на кухонном языке и не по понятиям (обыденной жизни), а на языке права. который ты не знаешь, и поэтому (скорее всего) проиграешь в суде хотя бы по формальным моментам. даже не рассматривая существа вопроса.
    Претензия пришла заказным письмом? если да, то истец покажет в суде почтовую квитанцию об отправке претензии. Собственно ради почтовой квитанции и направляется претензия – без неё иск в суд не примут. Получил ты или нет письмо, читал его или нет – это для суда уже не важно. Позиция такая – письмо направлено, если адресат не прочитал, то он уклонился (хотя имел возможность получить и прочитать)…
  2. Надо писать возражение на претензию и изложить свою позицию. Это суд будет принимать во внимание. Возможно на возражение всё и закончится.
  3. Немного не так…
    можно писать возражение, а можно и не писать. написать возражение – это право ответчика, а не обязанность.
    само по себе возражение мало что дает, возражение не отменяет сути претензии.
    Претензию может отменить только мировое соглашение, подписанное сторонами.
    Если мирового соглашения нет, то ничто не мешает подавать иск и при наличии возражения, и при этом ссылаться на дату отправки письма с претензией… в общем, обратись к юристу.
  4. У меня лет 10 назад был прецедент, не по торговой марке правда, а по защите чести и достоинства. Выслали с юристом претензии компании владельца форума, они сразу же сняли материалы, судьи склонили к мировому соглашению.
    Так что если ТС сразу пошел на встречу, не поднял на ТМ истца больших мульенов, и подавший претензию не откровенный судебный тролль – то как правило все в мировую заворачивается.
  5. Оплачивать оспаривание в судах всех идиотских исков вообще нет никакого желания. Если Терпила хочет оплачивать из Архангельска суды в Москве и доказывать недоказуемое – его право. Зачем мне юрист, чтобы доказать, что я в глаза не видел его товарный знак и не бадяжил СОЖ канистрами, как он утверждает?
    Собственно, почему я эту претензию получил теперь понятно – оказывается, без неё суд не стал бы рассматривать иск (статьи 125, 126 АПК РФ). Так же, это для него возможность взять на понт тех, кто реально занимается контрафактом. Претензия то, судя по тексту, под копирку направлена многим, и мне в последнюю очередь. Но меня то обвинение в контрафакте не касается.
    Так же, как я понимаю, отправлю я ему ответ или нет – в суде это никак не учитывается. Поэтому, мне кажется, для экономии времени и денег можно просто попытаться вразумить человека по емейлу, о том что:
    01. Претензия бредовая. Никаких доказательств в отношении меня нет и быть не может (и это действительно так).
    02. Если он сможет доказать, что это не он сам разместил на моём сайте объявления со своим товарным знаком, завтра я сам зарегистрирую товарный знак, распространю его на ста сайтах и подам сто исков на 500 тыс. Абсурд? Да. А почему один иск не абсурд?
    03. В случае если дело дойдет до реального иска, с моей стороны будет подан встречный иск о возмещении издержек на бессовестно жадного адвоката. Может быть ещё и заработаю. )
  6. Цитата:
    можно просто попытаться вразумить человека по емейлу

    я бы не стал так делать без юриста.
    Емейл – это документ, который может потом фигурировать в суде. без юриста ты там сам на себя напишешь про сорок бочек арестантов. а это тебе надо?
    плохо без денег, да? 🙂
    в любом случае, когда подадут исковое заявление в суд. то найми юриста – с этого момента расходы уже потом сможешь переложить на проигравшую сторону..

    Цитата:
    с моей стороны будет подан встречный иск о возмещении издержек на бессовестно жадного адвоката

    вот только щеки не надо раздувать. это на суд не повлияет.
    судебные издержки взыскиваются не через встречный иск. другая процедура.
    все оплачивает проигравшая сторона.
    и свои судебные издержки и чужие. если проиграешь, то еще и юристов истца оплатишь.
    если на счету (твоего проигравшего) ООО не будет денег, то получишь еще 1 иск – о банкротстве ООО .
    и потом субсидиарная ответственность на тебя. как на основателя и руководителя. судебные приставы изымут всё личное имущество, кроме единственного жилья. останешься в нутри голых стен Получил претензию в порядке досудебного урегулирования спора статья 1515 ГК
    так что не проигрывай в суде. это неприятно…

  7. В претензии нет ни адреса страницы сайта, где используется ТЗ, ни протокола осмотра сайта нотариусом. Удаляете контент где было использование ТЗ и идете к юристам и составляете ответ в духе: Считаем ваши требования незаконными и т.д. т.к. на сайте не используется ваш ТЗ…

Источник

Добавить комментарий