Close

Как долго Google может переиндексировать страницы пагинации и как это ускорить?

Есть сайт под бурж — аггрегатор товаров, где основные ранжирующиеся страницы — это категории. Сайт на самописном движке и работает очень быстро, но жертвовать приходится возможными ошибками.

На сайте несколько тысяч товаров. Изначально, я, по глупости, сделал по 50 товаров на странице. Но, позже понял, что так очень тяжело размещать рекламу и решил сократить до 5. В итоге, как следствие, кол-во страниц пагинации очень сильно возрасло.

Косяк заключается в том, что я не везде учёл пересчет страниц и
<link rel="next" href="https://site.com/category/page/{page_number}/"> попросту пропал, остался только link rel="prev".

Этот косяк я, естественно, заметил и поправил, но, как на зло, в аккурат, произошло январское обновление и Google захавал все эти страницы. Я попробовал вернуть всё как было, но было уже поздно — все категории попадали. Я снова вернул всё к текущей модели и вот тут-то и увидел что нету rel="next".

В итоге, Google хранит неправильные копии страниц от 11-го января и, как я понял, заходить он на них более не собирается, в то время как на главные страницы категорий бот успешно заходит и обновляет их каждый день.

Я прекрасно понимаю, что если Google не поймёт секвенцию страниц к февральскому апу, он просто прихлопнит сайт ибо главная просела на 20 пунктов в выдаче вместе с категориями.

Добавлять страницы пагинации в sitemap.xml как-то не комильфо. Вроде как, это считается правилом плохого тона. Но как тогда заставить Google совершить переобход всех эих страниц?

Иными словами, если раньше Google видил 500 товаров в категории где было 10 страниц по 50 товаров, то теперь он видит одну страницу с 5-ю товарами и еще 49 непонятных страниц.

Я уверен, что, стопудово, многие у кого ИМ и каталоги сталкивались с такими проблемами? Поделитесь опытом, плиз. Проект очень важен.

Прошу комментировать только по делу. Комменты типа — чё не взял готовый движок или руки кривые не приветствуются.

Источник

Добавить комментарий