Close

Влияние HTTP2 протокола

Дошли руки до глобального анализа последствия разных моих издевательств над сайтами в прошлом году. И заметил одну интересную особенность. В основном я вместе с переходом на https включал сразу же и http2 протокол, и как-то выделить прирост это от перехода на https или от перехода на http2, было невозможно. Но на одном из серверов, у меня стояла Debian 7, а она без костылей с http2 по нормальному не работает, собственно и там, у меня остались сайты которые давно и успешно перешли на защищенное соединение, но при этом работающие по протоколу http1.1. И в один прекрасный день, я решился на этот гемор, сделал бекапы, и переставил ось на Debian 9, соответственно и включил http2. И вот если посмотреть на график, то на всех сайтах, их там 4 штуки, вне зависимости от того, велась над ними работа, или нет примерно одинаковая картина.

Влияние HTTP2 протокола

При этом весь этот прирост — это Гугл, и основная его часть, это мобильный трафик, что еще сильнее затрудняет анализ, поскольку сервисы съема позиций снимают их с десктопной выдачи, а соответственно по ним, я не вижу ничего особенного, ну есть небольшие подвижки, но они всегда есть. Если анализировать только десктоп, то я бы скорее сказал, что основную часть этого подъема обеспечивает множество НЧ ключей в 3 слова и более, а не какое-то изменение в основных СЧ и ВЧ ключах сайтов.
Ну и сам вопрос, пока я тут не учредил секту верующий великую силу HTTP2 протокола, кто-нибудь у себя от перехода на HTTP2 какой-нибудь подобный подъем наблюдал?

Изображения
Тип файла: jpgHTTP2.jpg (18.7 Кб)

Источник

Добавить комментарий