Close

Переезд сайта, но домен остается прежним+https. В каком порядке делать?

Здравствуйте, господа форумчане.
Очень требуется ваша помощь. Просто вопль души.
Я в своей компании являюсь администратором сайта. Сейчас компания сварганила дорогущий новый сайт и старый хочет убрать. От меня требуют переезд+ смена протокола на безопасный. 😮

Все мануалы, которые я читаю, оставляют чувство уныния – я не понимаю многих слов и терминов, гуглю, они тащат за собой новые слова и термины и так без конца…:(
Впрочем, кое-что я смогла для себя прояснить.
Сейчас у меня вопрос в следующем: в какой последовательности делать эти переезды? Сначала на https, а потом настраивать редиректы на новые урлы или это можно делать параллельно? Пока у меня такое впечатление ( я могу быть не права, не понимать, не въезжать, поправьте меня, пожалуйста), что сначала нужно https устроить, потому что там реакции ждать недели 2 от яндекса и гугла.А потом настраивать 301 редирект.
Но наш сисадмин говорит, что у нас на хостинге (хостимся мы у себя) стоит принудительный редирект с http на https, мол, это позволит не ждать эти 2-3 недели реакции от яндекса и гугла. Так ли это?

И насчет самого 301 редиректа вопрос. В интернете куча мануалов как переехать с одного домена на другой, но нет (или я не нашла) инструкций про переезд в сохранением доменного имени. В нашем случае так и будет: домен старый, начинка новая.
Или тут принципиальных отличий нет?
Я прошу прощения заранее за возможно безграмотные вопросы и за сумбур в изложении сути проблемы, для меня эта задача сродни тому, как если бы пришлось экстренно учить китайский.

Буду очень благодарна за любые советы.

Источник

Добавить комментарий