Close

Вопрос по URL структуре сайта и переходе на ssl сертификат


abesalexvf
423

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Прошу помочь разобраться в ситуации и принять правильные дальнейшие действия относительно сайта.

Ситуация следующая, есть сайт услуг автомобильной тематики, по ряду запросов имел неплохие позиции в Яндекс. Чуть больше недели назад разработчики произвели смену протокола на https, добавили 301 редирект со всех страниц на новые, но при этом по непонятной мне причине (видимо хотели сделать ЧПУ) поменяли название страницы услуг. Соответственно URL всех страниц с услугами поменялся (раньше был главная/service/услуга1 теперь стал главная/uslugi/услуга1), главное зеркало на https до сих пор имеет гораздо меньшую индексацию чем на http, сайт по всем запросам кроме тех что ведут на главную вылетел с позиций.

Вопрос в следующем, Связана ли резкая потеря позиций со сменой URL структуры или это нормальный момент перехода на ssl сертификат? Как вернуть хотя бы часть позиций сайту? Возможно ли это? Если да, то поможет ли момент возвращения имен старой URL структуры на теперь уже главное зеркало с https.


LDA777

Если все 301 редиректы настроены корректно, то, по идее, смена части пути не должна отразиться на позициях.

Во время любых переездов по 301 позиции на новой адресации всегда колбасит какое-то время, 2-4 недели запросто это может продолжаться.


abesalexvf

Благодарю, тогда попробуем подождать


Massimo2223

Я бы лучше делал всё это отдельно. Сначала смена урлов, через какое-то время подключение ssl. Либо наоборот.


Semiure

Менять формат url и одновременно переходить на https не лучший вариант для сайта имеющего хорошие позиции. Проблема может быть в смене url – а может и не быть. Не видя сам сайт сложно что-то анализировать.


SeVlad

Semiure:
Менять формат url и одновременно переходить на https не лучший вариант для сайта имеющего хорошие позиции.

Если стоит 301 то как раз лучше одновременно.

Но тут разрабы явно накосячили – зачем они сменили ЧПУ – не понятно.


orphelin

по идее, для склейки http с https (и любой другой) важно не соответствие урл, а самих страниц т.е. контента на них. т.е. если 301 стоит со старых адресов на новые, то все должно быть хорошо.


Jet D.

abesalexvf, надо было сначала на https переводить, а потом уже urlы менять. Теперь уже смотрите по ситуации, стоит ли менять urlы обратно.


zusull

Jet D.:
abesalexvf, надо было сначала на https переводить, а потом уже urlы менять. Теперь уже смотрите по ситуации, стоит ли менять urlы обратно.

не так. менять урлы не надо было вообще. Разрабу втык сделайте по самые помидоры за самодеятельность. И тому, кто принимал сайт и не проверил урлы.

Если новые урлы не проиндексировалсиь, можете попытаться вернуть обратно (это обычно делается за полминуты). Если уже в индексе, то просто ждите, когда все прожуется и позиции востановятся. Последнее время склейка с http на https может затянуться.


abesalexvf

Всем спасибо за помощь и советы.

Добавить комментарий