Close

Не могу разобраться в тонкостях СЯ.


jumbosic
719

Вот раньше сам СЯ собирал по вордстату, последние лет 5 заказывал.

Вроде давно в тематике, а вот есть еще вопросы с СЯ.

Сильно не пинайте, но никогда не изучал плотно тему, и как следствие вопросы нубские.

К, примеру, ест сайт по продаже теалетных кабин, приходит специалист, и собирает СЯ по продвигаемым запросам. Именно с такими действиями я сталкивался, и считаю их в корне не правильными.

Вопрос как собрать правильное ядро, что бы перекрыть все возможные запросы и их варианты?

Из приведенного примера.

Продавец (хозяин сайта) считает, что для него релевантными являются следующие запросы: туалетные кабины, мобильные туалетные кабине, уличные туалетные кабины, дачные туалетные кабины.

Следовательно он дает команду, ему точат сайт, и по этим запросам СЯ и стругают.

При этом, что для публики релеватными являются в т.ч.: уличный туалет, дачный туалет, деревянный туалет, пластиковый уличный туалет и т.д.

И при таком раскладе только при отсутствии конкуренции сайт попадет на глаза публики по их запросам.

Это не мой пример, но я эту тематику знаю.

Поэтому вопрос. Есть ли спецы, которые по какому-то десятку ВЧ из тематики соберут правильное СЯ?

И насколько мои запросы не фантастичны?

Лично я тут вижу проблему следующего уровня – спец, собиратель СЯ, не является специалистом в области, по которой он СЯ собирает, следовательно он, имхо, часть запросов просто не увидит/упустит. Или это делается каким-то иным образом.

Откуда тема? Мне несколько раз собирали СЯ по продвигаемым сайтам, и исключительно в СЯ были те запросы и производные от них, под которые сайты были заточены, при том, что сайты были на половину сделанные, и следовательно 3/4 запросов мы потом дорабатывали.

Не уверен, что мысли выразил понятно, но если что, то я расширю те моменты, где выразился не складно.

Было бы прекрасно где-то увидеть качественный и понятный материал по моим вопросам.

Спасибо.

Update. Вот что бы хотелось получить в идеале. Решили создать сайт, к примеру по тем же туалетам, сайта нет, контента нет, даем задание, нам собирают СЯ, и по нему мы заказываем и точим контентное наполнение. Так бывает?


zusull

Тут все просто. Собиратели СЯ – это исполнители, а не собственники бизнеса. Им по барабану, по факту, что будет дальше с сайтом.

Это не плохо и не хорошо. Это жизнь.

Плюс не забывайте, что цель собирателя – заработать деньги и, соответственно, чем больше он соберет ядер (читай, чем меньше он потратит времени на каждое в отдельности), тем больше он заработает в итоге. Поэтому самостоятельно вникать в нюансы бизнеса скорее всего большинство не будет.

Что делать?

Ни что не ново под луной… Хочешь сделать хорошо – сделай это сам.

Ессно, собирать прям все ядро не надо, можно выделить направления, в т.ч не очевидные. И уже с ними идти к собирателям.

Если самому сложно подобрать неочевидные направления, юзайте правую колонку вордстата и собственный опыт.

Как-то так


Alex2Fast

Вы не от того отталкиваетесь. СЯ собирается исходя из ниши в которой находится бизнес (включая поправку на ассортимент конечно же). Указываете нишу и свой ассортимент, географию и пусть работают.

Выше верно сказали – если работает не по контракту/в штате seo-специалист, то ему до лампочки качество собранной семантики – лишь количество оплаченных ядер. Не так давно на одном разделе ИМ было ядро собрано (до меня) в количестве около 300 запросов. После пересбора со всеми склонениями, дополнительными словами, словоформами и прочим вышло под 7000.


katenuha

jumbosic:
Вот раньше сам СЯ собирал по вордстату, последние лет 5 заказывал.
Update. Вот что бы хотелось получить в идеале. Решили создать сайт, к примеру по тем же туалетам, сайта нет, контента нет, даем задание, нам собирают СЯ, и по нему мы заказываем и точим контентное наполнение. Так бывает?

Бывает, если договоритесь.

Но тут зачастую обратный варинт. Собирается СЯ объемное, т.е проделывается лишняя (как в дальнейшем оказывается) работа, потому что собственник бизнеса начинает заливать: у нас этого нет, а этими туалетами мы не занимаемся, а эти не особо и нужны. А работа сделана.

То есть тут сугубо по договоренности все и изначально опытный человек должен предупредить, что может выбрать всю семантику по теме, а может только по текущим услугам/ассортименту сайта.

И все от задания зависит. Как дали задание, так вам и сделают зачастую.


Vladimir SEO

jumbosic:
Вопрос как собрать правильное ядро, что бы перекрыть все возможные запросы и их варианты?

только с опытом и хорошим понимаем семантики и инструментов сбора + вникнуть в тематику


Махмуд Аббас

Часто бывает так, что главное даже не собрать, а убрать всё лишнее из собранного. И тут стопудова нужен человек, который сечёт в конкретной тематике.


samimages

jumbosic:
Update. Вот что бы хотелось получить в идеале. Решили создать сайт, к примеру по тем же туалетам, сайта нет, контента нет, даем задание, нам собирают СЯ, и по нему мы заказываем и точим контентное наполнение. Так бывает?

Только так и должно быть.

jumbosic:
Поэтому вопрос. Есть ли спецы, которые по какому-то десятку ВЧ из тематики соберут правильное СЯ?

Нет. Ну т.е. они есть, их мало и просто так СЯ собирать они не будут, а их ценники на seo начинаются от 100К.

Но можно лайфхакнуть. Купить полное СЯ и самостоятельно его кластеризовать под поля…

Поля наша текущая реальность, так что отмахаться не выйдет, впрочем понимание проблемы у вас изложено.

Каких-то больших проблем тут нет, просто много работы, прям много при много.

jumbosic:
спец, собиратель СЯ, не является специалистом в области, по которой он СЯ собирает, следовательно он, имхо, часть запросов просто не увидит/упустит. Или это делается каким-то иным образом.

В этом смысле нет… они на потоке будут отрабатывать по частотке, срезая например по показам, а вас именно это и не устраивает, т.к. вы ищете семантику, а не “потенциальную конверсию с СЕРПа”. И здесь у вас будет выбор, много платить или мало иметь)))

Ну грубо: По запросу “туалет” найдено ключевых слов: 775 520 — говорит нам Букварикс, у одной семантической конторы каждый запрос стоит 0,9, что приводит нас к 697968 рублей или % вероятности что-то упустить. Сколько срежут стоп слова типа: кошачий, собачий и пр.

Яб на вашем месте собрал предварительно сам, а потом посмотрел, по количеству верхних категорий отсева, может и без сторонней помощи справитесь.


Александр

А чего у ваших конкурентов? Смотрели как там и что?


Антоний Казанский

Давно уже убедился в том, что СЯ надо собирать не под гипотетические запросы и рекомендуемые кластеры всякими сервисами (там порой такой бред), а строго под оффер т.е. под проработанное рекламное предложение. Так и только так!

Потому что чаще всего складывается так. Где-то под примерную тематику заказывают или собирают вслепую семантическое ядро, совершенно не понимания и не представляя специфику и тонкости бизнеса. Потом под эти запросные портянки пишутся портяночные тексты сторонним копирайтером, который тоже по сути лишь играет словами и переписывает то, что есть у конкурентов и на выходе получается сухой, абсолютно формальный текст, нашпигованный запросами и SEO-шник ломает голову, получит он под эти массы текста Баден-Баден или нет? Копирайтеру-то всё равно – он впишет сколько угодно запросов в какой угодно текст, получит деньги и досвидос. А то, что эти тексты читать невозможно, да и никто не будет.. ну вроде как надо для ключевой плотности – типа для SEO!

Заказчик потом смотрит и половину из написанного бракует со словами – этого нет и не будет, это вообще к нашей услуге не относится, это неактуально для продажи и т.д.

На этом этапе, кстати, нередко всё и заканчивается.. сеошник и копирайтер намолотили тонну запросов и десятки текстов, а заказчик говорит – вы конечно ребята старательные, но к моему бизнесу это постольку-поскольку: 10% вообще мимо, 10% не моё, 10% уже неактуально (не сезон и т.д.), 30% информационные запросы и в эти тексты я вкладываться не буду.. бюджет сокращается наполовину и люди расходятся с предубеждениями, что заказчики – жлобье поганое, а исполнители – непрофессионалы-любители, старатели быстренько получить деньги.

Вот и получается. Семантолог формально собрал, кластеризатор (или сам SEO-шник) по группам и кластерам на глаз раскидал, копирайтер тонны формальных текстов написал и SEO-шник думает, как эти простыни теперь в страницы воткнуть.. порочная практика.

Сначала подробно изучается бизнес модель клиента, потом выполняется SWOT анализ, потом разрабатывается УТП, – даже когда кажется, что всё одинаково – не всё одинаково и всегда есть специфические бизнес акценты и приёмы для проработки своего УТП. Потом разрабатывается концепция рекламного предложения и вот уже в контексте его с чётким понимаем услуг и товарного ассортимента надо формировать СЯ.

Семантика без маркетинга мертва.


jumbosic

anthony_:

Семантика без маркетинга мертва.

Я к этому достаточно давно пришел. Но тут есть одно “но”.

Или ты сам учишься этим профессиям, либо платишь тысяч 500 за грамотный маркетинг, стратегию, итоговое СЯ, ну и потом еще наверное с миллион, что бы родился качественный и адекватный продукт.

И это, если ниша не ПВХ окна, сигареты, и иные хайповые темы.

Полтора миллиона, пусть даже и не моментальных, вложений для региональной компании отбить сложновато будет.

Для федеральной как бы не вопрос, все равно бабки нужно в рекламу вваливать, и пусть лучше усасать 3 миллиона за полтора года на качественное продвижение сайта, чем на глупое радио и такое же ТВ.

Имхо, конечно.

Update. Спасибо за качественный и грамотный ответ. Это уже более высокая профессиональна ступень.


Антоний Казанский

Да, всё верно вы говорите. Для региональной компании конечно во все эти темы нужно втягиваться самостоятельно или хотя бы искать толкового работника/партнёра, который будет подробно прорабатывать эту тему на должности рекламного директора.

Так или иначе за годы практики эти знания нарабатываться, главное, чтобы была потребность и мотивация этим заниматься с пониманием того, что это делается на годы вперед.

Добавить комментарий