Close

Закончил обучение в Нетологии на SEO-специалиста. Мой отзыв о курсе.

[/size]Здравствуйте, форумчане!

А вот и закончилось мое обучение в Нетологии на SEO-специалиста. Некоторые комрады интересовались этим курсом и хотели, чтобы я рассказал о нем: стоит ли он того, кто там учит :rtfm: , как и за какое время? Вот решил сделать свою первую тему на форуме с отзывом об этом университете :popcorn1: . Не судите строго, пожалуйста.

Пошел я учиться SEO в Нетологию с нуля. Хотя у меня были поверхностные знания в seo-текстах, когда подрабатывал на биржах копирайтинга. Кстати, именно на биржах копирайтинга мне удалось скопить сумму на свое обучение. Как же долго и муторно это было, жесть.

В Нетологии есть два курса: для новичков и PRO. Естественно, я выбрал новичковский, т.к. не буб-буб еще. :wall:

Программа рассчитана на 3.5 месяца. Формат — записанные видеолекции, тесты, квизы, дополнительные материалы (статьи) и домашние задания. Каждую неделю был 1 вебинар с преподавателями, на котором я старался бомбить каждого из них своими вопросами. Да простят они мою твердолобость. :mol:

Для обучения вам дают учебный сайт, если у вас нет своего.

Вот, что мы изучали на курсе и отрабатывали на практике в ДЗ:

1. Подготовительный блок — как учиться онлайн, мотивировать себя, куда загружать результат ДЗ и т.д;
2. Введение в профессию — факторы ранжирования ПС, анализ целевой аудитории, основы интернет маркетинга;
3. Цели SEO и сайта, метрики и панели вебмастеров;
4. Работа со структурой и семантическим ядром — сбор, группировка, очистка, кластеризация;
5. Внутренняя оптимизация сайта — технический и поисковый аудит, работа с текстовыми факторами, коммерческие факторы, навигация, перелинковка, микроразметка, региональное продвижение, оптимизация под мобильный поиск и пр;
6. Внешняя оптимизация — работа со ссылочной массой, фильтрами и алгоритмами ПС, оптимизация поведенческих факторов.

Завершающим этапом обучения были лекции по ценообразованию в SEO, отчетности и написание дипломной работы :umnik: , которая заключалась в том, чтобы составить план продвижения учебного проекта на 6 месяцев. После защиты диплома студентам ставят зачеты и курс считается пройденным.

Теперь мое мнение о пройденном обучении.

Вообще более подробный отзыв и свои мысли по курсу я написал на своем молодом блоге. Кому интересно, почитайте. Там я более подробно рассказываю о каждом блоке и преподавателях. А здесь лишь скажу основное:

Курс однозначно полезный. И это не оправдание потраченных денег. Действительно оно того стоит, как минимум по трем причинам:

1. Всегда можно задать вопрос преподавателю, даже самый глупый и нелепый, и он поможет;
2. Программа идет от простого к сложному. Информация подается структурировано. В голове нет каши;
3. Все полученные знания мы отрабатывали на реальном сайте: анализировали, искали ошибки, предлагали варианты решения проблем.

Я раньше пытался изучать SEO самостоятельно. Так вот это не сравнить с тем, когда вас учат несколько преподавателей-практиков. Каждый из них делился некоторыми своими наработками и лайфхаками.

Конечно, можно изучать SEO и самостоятельно. Но я все же считаю, что такое обучение куда эффективнее. Не знаю. Может я не прав. А вы как считаете?

Помогают ли с трудоустройством?

Наверное, это самое интересное. У нетологии есть центр развития карьеры, где они собирают заявки от студентов, завершивших учебу по тем или иным направлениям. Как пишут, они помогают студентам найти работу или стажировку у их партнеров. Ну оставил я заявку там, и…пока тишина :sarcastic: . Рано судить, так как еще прошло слишком мало времени. Только 11 августа было завершение курса. Поэтому посмотрим.

Но честно говоря мне с большим трудом верится, что вот так прям возьмут и позвонят. :shout: Быстрее позвонят предложить другой курс, который они недавно анонсировали: про линкбилдинг и продвижение крупных интернет-магазинов.

Я писал об этом в своем блоге, что не сильно верю всем этим “гарантированным трудоустройствам”, как обещают в Skillbox, GeekBrains и пр. Было бы так в жизни все легко. Если бы… Нужно самому напрягаться, искать варианты и лезть без мыла в . Кстати, если у вас есть рекомендации, куда податься начинающему SEO-специалисту, буду рад вашим предложениям.

Для меня сейчас главное — отработать все полученные знания на практике. Я, кстати, согласился тут помочь местному камраду. На данный момент работаю над семантическим ядром для его сайта. Уже исправили некоторые технические ошибки. Еще много над чем работать.

Блин. Пост все-равно получился слишком большим, хотя старался писать самое нужное. Больше подробностей есть в моем отзыве. Возможно, я что-то забыл упомянуть. Спрашивайте, если что. И извините, если где-то написал бред. Источник

Добавить комментарий