Close

Finteza: Перформанс-метрики — проверяем скорость загрузки сайта

Немаловажную роль в продвижении сайта играет скорость его загрузки, непосредственно влияющая на пользовательские характеристики.
Необходимо понимать, что низкая скорость загрузки сайтов может быть причиной различных проблем, начиная от высокого показателя отказов и заканчивая низкими позициями в поисковой выдаче. На скорость загрузки могут влиять различные факторы:

1. Географическое расположение серверов сайта и точек входа в Интернет ваших потенциальных клиентов. Если они находятся на разных континентах, то клиенты могут долго ждать загрузки страниц вашего сайта
2. Перегруженность страниц сайта «тяжелыми» изображениями и другим медиа-контентом
3. Наличие на сайте подключаемых скриптов (от шрифтов, различных сервисов и т.п.)
4. Качество соединения у посетителей вашего сайта. Даже близкое географическое расположение посетителя к серверам, на которых находится ваш сайт, не поможет избежать проблем с загрузкой, если у посетителя слабое соединение с Интернетом.

Трекинг-код системы Finteza собирает информацию о скорости загрузки страниц вашего сайта его посетителями. Причем, это именно фактические результаты, а не тестовые замеры скорости в идеальных условиях, которые предлагаются многими другими сервисами. И если сторонний сервис оценивает скорость загрузки контента вашего сайта в несколько раз выше, чем Finteza, знайте – именно у Finteza реальный результат.
Как происходят замеры? Во время загрузки страницы реальным пользователем скрипт Finteza фиксирует время загрузки каждого ресурса. Эти данные собираются в отчеты подраздела «Быстродействие» раздела «Страницы», где вы можете увидеть:

Finteza: Перформанс-метрики — проверяем скорость загрузки сайта

• Общее медианное время, затрачиваемое на выполнение различных этапов загрузки страницы (вертикальные линии в отчете): загрузка и парсинг HTML-страницы, отрисовка первого пикселя элементов, загрузка основных элементов и полная загрузка страницы. Эта информация позволяет оценить, когда фактически наступают различные этапы взаимодействия пользователя с сайтом – через какое время начала отрисовываться страница и пользователь начал хоть что-то видеть; через какое время ему стал доступен весь функционал страницы, хотя еще не произошла полная загрузка медиа-контента; и наконец, когда пользователю стали доступны все ресурсы страницы.

• Медианное время загрузки каждого типа ресурса на странице (горизонтальные полосы в отчете), позволяющее понять, какой именно тип ресурсов влияет на скорость загрузки больше всего. Эти данные помогут вам принять соответствующие меры, например, уменьшить число изображений, заменить сторонние скрипты и т.п.

• Медианная скорость загрузки по каждой стране по этапу domComplete, т.е. до состояния, когда еще не весь контент подгрузился, но страницей уже можно пользоваться. И если в каком-то регионе пользователи долго ждут загрузки страниц Вашего сайта, Finteza наглядно Вам это покажет. Так, например, мой блог медленнее всего загружается в Словении и Египте, что, общем-то, не критично, так как целевая аудитория моего сайта находится в России, а там скорость загрузки одна из самых высоких:

Finteza: Перформанс-метрики — проверяем скорость загрузки сайта

Несомненным достоинством системы Finteza является то, что к ее отчетам можно применять любые фильтры. Это касается и отчетов по скорости загрузки – можно узнать скорость загрузки по отдельным странам для отдельных типов пользователей (например, мобильных):

Finteza: Перформанс-метрики — проверяем скорость загрузки сайта

Такие отчеты помогут локализовать точки возникновения проблем. Уверены, что у посетителей вашего сайта нет проблем с его загрузкой? Проверьте это с помощью системы Finteza.

Источник

Добавить комментарий