Close

Выпадение сайта из Яндекса после апгрейда – Yandex

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, как быть..
История: сайт был сделан в середине 2017 на друпале, уникального контента 50/50 с таким же сайтом-братом-близнецом (разница в логотипе, основных цветах сайта и совсем по мелочи в разделах и текстах).
Переделал сайт с нуля на Битриксе, "выпустил" его в середине октября 2018, на нем почти не было уникального контента, т.к. рук-во ужало сроки (были на то причины). В итоге, под конец декабря половину страниц с услугами обновили (уникальный текст ~100%), новости остались старыми. Ввиду некоторых особенностей старого сайта редирект со старой новости на новую такую же сделать не получилось (короткая ссылка в Битриксе не срабатывала, старый новости/статьи работали кривенько, но как-то в выдаче Яндекса светились).
Что вижу сейчас: Вебмастер Яндекса показывает, что периодически Яндекс удаляет из индекса старые страницы, которых больше нет, иногда добавляет новые, но иногда и их "режет", даже уникальные. Но если первое время после выгрузки сайт где-то был и на 1-й странице выдачи, то сейчас сайт постепенно вообще пропадает из ПС…
Еще момент в том, что есть раздел услуги, внутри которого 2 подраздела с конечными страницами с одинаковым текстовым содержимым, но разными заголовками (с точки зрения юзера это нормально по моей тематике).

Какие варианты?
1) Я пока склоняюсь к тому, чтобы проставить канонические ссылки на один из 2х вариантов страниц с уникальным контентом – вопрос в том, как быстро это даст какой-то толк, если вообще даст?
2) Переписывать все старые новости на уник. мне кажется бредом, да и времени (ресурсов) на это никто не даст, но что Вы можете посоветовать?
3) Есть вариант забить и взять другой домен, выгрузить на него этот же сайт, но закрыть от индексации все старые новости, сразу проставить канонические ссылки на одном из двух вариантов ссылок в услугах, либо же писать тексты отдельно для обеих страниц (чтобы было понятно, в разделе "Сертификация" есть услуга "ТР ТС 004", и в разделе "Декларирование" есть услуга "ТР ТС 004" – они между собой сильно связаны, поэтому с точки зрения юзера нет смысла писать что-то разное уникальное, да и времени/ресурсов на это, опять же, нет и не будет).

Друзья! Подскажите пожалуйста, что и как лучше сделать?
P.S. Камни пжлста не кидайте, я помимо SEO к сожалению занимаюсь еще много чем, поэтому времени на все попросту не хватает…

Источник

Добавить комментарий