Close

Спам в GWT или Атака?

У меня в GWT тоннами появились ссылки с доменов типа:

4808.info
bhints.com
kwalai.com
chekol.info
eusforum.com

и т.д.

Все эти домены однотипные ГС, которые "типа" проставляют ссылки на картинки на моих сайтах. Таких доменов очень много и ссылок с них так же много.

Каждый домен отдает либо 500 ошибку, либо редиректит на PUSH, либо редиректит на порно, либо кидает на липовую страницу GoDaddy, типа домен просрочен. Всё это конкретный клоакинг. Но мне надо понять суть…

Главное тут в том, что Ahrefs эти ссылки не видит, они видны только в Webmaster Tools, что вызывает подозрения. Конечно я большинство доменов отправил в Disavow. Однако, всявизи с тем, что GWT обновляется редко, а Ahrefs эти домены не видит, с каждым новым обновлением GWT я вижу еще больше таких доменов. Прям как гидра, одну голову отрубаешь, 3 вырастают.

Я вижу 3 варианта:

1) Это просто хитрый спам сродни тому, что был в Google Analytics, чтобы заставить тупо вебмастеров перейти на эти сайты. Тогда это массовое явление и я не вижу тут ничего страшного. В таком случае, отпишитесь у кого тоже такое и я успокоюсь;

2) Это реальные ГС, которы живут засчет того что выдергивают картинки с других сайтов и тогда опять же, такие ссылки должны быть у многих. Но чёт очень подозрительно, что они как-то все похожи, все мертвы и все редиректят;

3) Это спланированная атака в попытке накачать мои проекты говноссылками, с целью их понизить или вообще уничтожить; тогда — это серьезная проблема.

Так как я занимаюсь белым SEO и работаю по региону Google USA где много индусов, пакистанцев и прочей шушеры, кто хотят халявного бабла, и я не особо шарю в таких черных методах, то если кто-то из форумчан может поставить точный диагноз такому явлению или подтвердить любой из пунктов, буду рад.

Если нужны еще примеры таких доменов, могу выкатить их списком. Всем отписавшимся заранее спасибо!

P.s.: Если не удастся зайти на домен, попробуйте с VPN, большинство на РУ регион заблокированы. Но, достаточно посмотреть кэш в Google, чтобы увидеть цепочку редиректов…

Источник

Добавить комментарий