Close

Оформить бизнес или как избежать наказания

Добрый день!

Заметил в интернете, множество сайтов с услугами (ремонт стиральных машин, услуги электрика, ремонт компьютеров и т.п.), где сайт вроде и является компанией, а по факту нет. То есть им звонишь, а они говорят, что мастер перезвонит и скидывают заказ частному мастеру. Который уже сам с тобой договаривается и которому ты платишь деньги. В итоге, мастер платит какую-то деньгу фирме, просто путем перевода денежных средств на карту.

И вот понравилась это идея и также хотел сделать в своём городе. Но подумал о том, как быть с оформлением, налоговой и даже "незаконной предпринимательской деятельностью".

Если сайт на физическое лицо, то что будет если заинтересуется налоговая? С одной стороны доказать получение прибыли мной трудно, так как нет договорных отношений. Но не совсем понятно, куда склонит это налоговая. Какая будет моя ответственность в случае косяка мастера?

С другой, если оформить на юридическое лицо, то как вести эту деятельность? С чего платить налоги и как оформлять? Потребуется с каждым мастером заключить договор, что он несёт полную ответственность, а мы только передаём ему номер? Но заключать со всеми договора это ведь очень сложно и врятли люди будут соглашаться. И как отчитываться перед налоговой за их деньги с переводом на карту?

Может быть есть универсальный выход, например открыть ИП и платить минимальный налог, за оказания безвозмездных информационных услуг, но при этом не заключать договора и явно не показывать деньги от мастеров?

Заранее спасибо за все ответы

Источник

Добавить комментарий