Close

Неподдерживаемый формат Яндекс Вебмастер

Добрый день в вебмастере массово стали появляться исключенные страницы с ошибкой: “Формат документа не поддерживается индексирующим роботом. Обратите внимание на корректность заголовка Content-Type и на содержимое документа.”
и данная ошибка появилась на нескольких сайтах которые совершенно разной тематики, лежат на разных хостингах и айпи. Саппорт отвечает что 26.11.2019 страницы были не доступны, но типо сейчас уже всё нормально, но данные ошибки продолжают появляться и страницы выпадают из индекса, кто-нибудь ещё сталкивался с такой проблемой, может это очередная ошибка Яндекса?

Комментарии/Ответы:

1. У меня на одном проекте тоже выпало несколько страниц с такой ошибкой, но выпало совсем мало страниц, я особо не зацикливался, скорее всего какие то ошибки/глюки Яши..

2. То же самое. С 28.11.2019 стали выпадать страницы с такой ошибкой или еще “Статус неизвестен”.
Хотя ответ сервера 200 OK и перебоев в работе не было.
Написал в поддержку.

3. Тоже есть такое…
При проверке ответа сервера появляется “Содержимое страницы отсутствует”. Хотя эта страница физически существует. В основном такие страницы – это изображения.
Проверил логи на сервере, ответа и ошибок, там все нормально. В общем странная ситуация, но прослежу за темой…

4. Скорей всего у вас включен gzip в настройках сайта с помощью расширения или плагина, отключите gzip. Кроме того, что это может вызвать проблему для роботов, так еще и увеличивает нагрузку на хостинг. Проверьте чтобы в заголовках был Content-Length. В таких случаях лучше использовать серверный gzip.

Добавить комментарий