Close

Google BERT — новый поисковый алгоритм

Google BERT

Что такое Google BERT? Google BERT является алгоритмом поисковой системы, который призванн улучшить релевантность результатов поисковой выдачи за счет способности анализировать не ключевые фразы, а предложения.

Для достижения цели используется нейронная сеть, которая призвана наделить поисковую систему пониманием текста на разных языках. Аббревиатура BERT означает следующее — Bidirectional Encoder Representations from Transformers или Двунаправленная нейронная сеть кодировщик.

Где применяется алгоритм? На данный момент алгоритм тестируется в следующей выдаче — Соединенные Штаты Америки, английский язык. Технология применяется на 10% запросов к поисковой системе. В перспективе данный алгоритм будет применяться для SERP большинства стран и языков.

Что меняется? Ранее Google анализировал каждый запрос как набор ключевых фраз, и подбирал релевантные результаты используя анализ ключевых фраз. С BERT поисковая система будет понимать весь контекст запроса. Такая возможность достигается благодаря способности анализировать не только ключевые фразы, но и вспомогательные слова в поисковых запросах (например, словосочетания и предлоги).

Источник

Источник

Добавить комментарий