Close

Гонят на сайт тыщи ботов через поиск Яндекса. Кто сталкивался с подобным?

Привет народ! Не знаю что делать, может кто сталкивался с подобным.

Сегодня (уже вчера) заметил странные скачки трафика, сперва по чуть чуть (по +30-40 чел) в 10 минутных промежутках xx:30 – xx:40, каждый час. Потом на +120 где-то. Еще при этих минимальных скачках насторожило то, что сегодня суббота и трафика обычно мало (выходной, все буха.. гуляют). Потом прыгнуло на +300 (тут уже начали обсуждать с напарником что делать, писать яндексу или нет), а на след день +1900 челиков. И это все на одну страницу, которая находится в яндексе по чистому запросу (по вордстату 39 тыс показов/мес с кавычками) на 1 месте. Однако они еще и по хвостам заходят, типо "…симптомы", "…что это", "…это" и более длинным (в том числе и с рамблера). PS: Нет, сайт не мед тематики, но есть рубрика.

Вчера
Гонят на сайт тыщи ботов через поиск Яндекса. Кто сталкивался с подобным?

Сейчас
Гонят на сайт тыщи ботов через поиск Яндекса. Кто сталкивался с подобным?

Судя по вебвизору [предполагаемые] боты ведут себя очень естественно, скролят, тип читают, но почти никогда не переходят на другие страницы (глубина просмотров из-за этого устремилась к единице), отказов очень мало. Заходы в основном с телефона, 90% – женщины.

Гонят на сайт тыщи ботов через поиск Яндекса. Кто сталкивался с подобным?

Пришлось убрать адсенс блоки, кликают на рекламу (сайту ровно год, начали легонько монетизировать 4 дня назад).

Написал только что платонам (в помощь>нарушения>имитация действий пользователя), реально стремно, потому что убил на сайт ровно год жизни и отдал прилично денег за написание контента (9 000-10 000к символов каждая статья, да и сам написал уже с пару десятков таких). Сайт информационный, хорошо растет (или уже рос) на +100-200 чел/сут в неделю (с яндекса в основном, гугл отстает прилично, где-то 10% трафика с него), сейчас в среднем 1000-1400 уников/сутки (87-90% с поиска). Не продвигал вообще, другие копипастят, ставят ссылки, нас устраивает (есть линки с топ ресурсов рунета).

На адсенс мне пофиг, там гроши еще накапали за 4 дня, но вот боюсь за яндекс, что влепят фильтр за накрутку ПФ не разбираясь (я уже начитался в инете как они любят отвечать в стиле: "может это ваша SEO контора мудрит, а вы тут ангелочком прикидываетесь"). Напарник вообще по этому поводу с*** кирпичами и в бешенстве, потому что раньше был похожий случай с скачком трафика с гугла 😀

В прошлом было такое с гугла, только в немного меньших масштабах, на страницу, которая была в топ 3 по СЧ (после того бот-налета, ее уже нет даже на первой странице выдачи). Но тогда все заходы были чисто с США. Сейчас заходы с СНГ зоны, в основном с России. Города, регионы разные, иногда по 2 захода в ряд с одного города.

Гонят на сайт тыщи ботов через поиск Яндекса. Кто сталкивался с подобным?

Было у кого подобное? Что делали? Может я не туда написал Яндексу? Стоило ли вообще писать?…

Надеюсь я не перепутал ветку, впервые открываю тему на форуме.

Источник

Добавить комментарий