Close

Вопросы по закупке ссылок для старого сайта

Добрый день, есть несколько вопросов и чтобы не создавать несколько тем, задам оба вопроса здесь.

1. Начал продвигать интернет-магазин по Москве и МО. Сайту около 13 лет, одни из первых создали интернет-магазин в данном сегменте, трафик был вплоть до 15-го года, то есть магазин без какого-либо seo/директа собирал трафика около 40т/месяц, далее вылезло куча конкурентов и трафик упал до 10 т/мес. Начал продвигать сайт около 3 месяцев назад, вернул ~70% товарных НЧ запросов в топ-10, но вот основной запрос, который хочет видеть начальство «купить обои» держится в гугле на 80+ позициях, а в яше еще хуже, постоянно мигает 100-50-80-100+ итд. Снимаю показатели каждый день через pr-cy. Вопрос в том, норма ли это, что такой большой разброс по позициям в яндексе? Как запрос может прыгать с 100+ позиции на 56, потом на 80 и снова 100+. 80% времени запрос 100+, то есть отсутствует вообще. Стоит закупать больше ссылок на данный анкор?

2. И сразу второй вопрос, который напрямую связан с тем, что я описал ранее. Сайт продвигаю seo текстами и качественными ссылками с сапы. Закупаю около 60% анкорных ссылок и 40% безанкорных. Решил проверить все анкоры в ссылках за 13 лет сайта и понял, что безанкорные по понятным причинам лидируют (напомню, раньше небыло никакого продвижения), причем безанкорных ссылок в 40(!) раз больше. Вопрос в следующем, опираясь на такую базу безанкорных ссылок могу ли я ближайшее время закупать только анкоры или продолжать миксовать?

3. И сразу в догонку. Закупаю и анкоры и безанкоры, как я уже говорил на сейпе, имеет ли смысл покупать вечные безанкорные ссылки на хороших доменах или легче отдать все безанкоры в крауд/соц.сети, просто чтобы они были?

Источник

Добавить комментарий