Close

Валюта в личном кабинете

Интересует следующий вопрос в правовом поле Украины и России.
Задача сделать все кристально белым и пушистым.

Вот допустим продается цифровой (не реальный) товар.
В пределах страны же должна использоваться только соответствующая валюта, правильно?
Т.е. нельзя принимать оплату (а потом декларировать этот доход) в чем-то отличном от грн/руб?

Если товар допустим будет стоить $1, но принимать $1 не имеем ведь права?
Нужно принимать по курсу в грн/руб. И тогда возникает вопрос, а не будет ли это какой-то валютообменной операцией считаться, заниматься которыми я также права не имею?
Т.е., опять же, нельзя создавать виртуальные балансы пользователей в чем-то отличного от грн/руб?
А то что товар стоит $1 это уже мои проблемы, я должен по какому хочу курсу пересчитать (и хоть каждый день править цены тогда со скачками курсов) и выставить покупателям цену уже в грн/руб, чтоб те в них оплачивали и только грн/руб числились у них на балансе?

Ок, но как быть с расходом баланса? Если с него вычитать нужно все же в usd к примеру, а курсы валют могут прыгать постоянно. Тогда с грн/руб баланса будут постоянно разные суммы минусоваться.

Или все же можно выставлять текущую цену в местной валюте, в ней же принимать оплату, а на баланс зачислять уже другую валюту? Какие-то потенциальные проблемы с законом могут однажды всплыть в этом случае?
Предположим какая-то проверка, все приходы правильные, в правильной валюте, но какие шансы что кто-то вздумает "копать" глубже. Проверить допустим что конкретно я продаю, посмотреть все "изнутри". А там окажется что все в баксах допустим. И спросят что за нелегальный обменный пункт? :confused:

Что если это будет не именно валюта, а самодельные фантики какие-то? Т.е. сегодня продается за 100грн 100фантиков, они на баланс зачисляются. И далее расходуются с баланса именно эти фантики. Через неделю (предположим курс изменился) и пользователю на те же 100 фантиков понадобится 150грн и он будет рад что купил их раньше по 100грн.
А не так, что на баланс закинул человек 100грн. Потом курс круто изменился, мне пришлось скорректировать цены и баланс у него начнет активней расходоваться. Мне-то хорошо, но пользователи будут не довольны :gm:

Может глупости спрашиваю, может все вполне законно если 1шт некоего своего виртуального товара я продаю за сколько захочу гривен или рублей. А уж как дальше внутри моей системы тратятся эти виртуальные фантики/чатлы/кредиты/баксы… никого не волнует?
Но я сильно плаваю в этих вопросах и где искать ответы без понятия 🙁
К примеру у зарубежных регистраторов/хостеров баланс конечно может быть и usd и eur. А вот в Украине/России допускается ли виртуальный баланс в другой валюте? Главное принимать оплату исключительно в нац. валюте?

Ну или накидайте примеров укр/рос регистраторов, хостеров, онлайн игр, чего угодно что принимает оплату за не физический товар и зачисляет ее на баланс пользователю в usd к примеру. Бывает такое в природе?

Источник

Добавить комментарий