Close

Структура мультирегионального сайта. Сломал всю голову!

Доброго времени суток друзья. Стоит задача создать мультирегиональный сайт. Регионов много (более 15): Мск, СПб, Екб, Нижний Новгород, Самара, Краснодар и т.д. Уже который день ломаю голову с организацией структуры.

В данный момент вижу структуру /country/region/, где в region подставляется название населенного пункта. Но встает при таком раскладе вопрос про дублированный контент. Информация на страницах в большинстве своем будет идентичная, за исключением цен на услуги, спец. предложений и названия региона. Как правильно поступить ? Определять регион посетителя планируется по ip и на основе этого предоставлять ему информацию его или ближайшего региона.

Была мысль сделать один урл и подменять информацию на основе IP. Таким образом дублирования контента не будет, но возникают 2 вопроса:
1. К примеры я сижу в Мск и у меня страница с предложениями для московского региона. Я кидаю ссылку своему товарищу, который в данный момент находится в СПб. При переходе по ссылки он увидит другие цены и предложения, что не есть правильно.
2. Не сочтут ли ПС такие страницы с динамическим содержанием к гео-привязке клоакингом ?

Помогите пожалуйста найти оптимальное решение, которое в процессе можно будет продвигать по запросам.

Спасибо.

Источник

Добавить комментарий