Close

Сео / Точное вхождение ключа в текст не требуется для сео-оптимизации?

Здравствуйте!

В сео опыта толком не имею, новичок. Поэтому мои идеи и вопросы могут показаться глупыми. Но все же.

Суть в следующем. Я задался, казалось бы, наивным вопросом: "Как присутствие ключа в тексте влияет на выдачу по данному ключу?" Интересовал меня только Google, только USA, только астрологическая тематика. Чтобы проверить, я пошел в Semrush и посмотрел сайт horoscope.com

И увел следующее. Например, есть страница https://www.horoscope.com/zodiac-signs/aries Согласно данным Semrush она выдается в Google по запросу "aries zodiac element" на 11 позиции. Но при этом на самой странице таких ключей нет. Нет их и в Titile или H1. Зато сами слова есть по отдельности на самой странице. То же самое с ключами "aries description" и "aries fortune" – ключей нет, а слова входящие в них есть.

Соответственно возник, возможно, наивный вопрос: "А нужно ли точное вхождение ключа для продвижения по нему в поисковой выдаче?" Может быть достаточно, чтобы на странице содержались слова, сходящие в этот ключ и описывался сам смысл вопроса, который поднимается в ключе?

Тогда, например, можно было бы спарсить запросы по слову aries, отобрать наиболее частотные слова, которые встречаются в этих запросах, учесть их как смысловые подразделы сео-текста про Aries и написать текст, в котором не будет, например, ключа "aries zodiac element", но будет смысловой раздел, посвященный aries zodiac element, в котором будет встречаться слово element (и нет необходимости вписывать отдельно точные ключи: what is aries element, element for aries и т.п.). То же самое с другими самыми частотными словами, которые встречаются со словом Aries. Тогда получится, что статья оптимизированна сразу под большое количество поисковых запросов.

Повторюсь, может я, конечно, глупости пишу – я в сео разбираюсь слабо. Поэтому и хочется услышать мнение опытных людей.

Источник

Добавить комментарий