Close

прошу прокомментировать конфликтную ситуацию с SEO-специалистом

Уважаемые специалисты! Прошу Вас прокомментировать сложившуюся ситуацию с сео-спецом:

Есть новый сайт интернет-магазин, сейчас на стадии оптимизации, еще не индексировался. По старому знакомству пригласил человека, с которым раньше сталкивался и считал его крутым в области SEO. Договорились об объемах, стоимости и этапах оплаты. Первый этап оптимизация (семантическое ядро, ТЗ для текстов, размещение готовых текстов, простановка тегов, перелинковка, микроразметка), другими словами то что предшествует индексации и дальнейшему наращиванию ссылочной массы. Сумму за этап он назвал сам и сам выдвинул условия 30% предоплаты и 70% по выполнению данного этапа. Договора никакого нет, у меня не было оснований ему не доверять.

На этапе когда он собрал свое семантическое ядро, дал ТЗ к 4 из как минимум 10 текстов (по количеству согласованных товарных групп) и проставил на основе своей семантики мета-теги к товарным категориям, вдруг начались качели: заявил что еще плюс к стоимости согласованных работ нужно оплатить круглую цифру "за консультации по телефону", когда получил отрицательный ответ (мы о том что телефонные консультации будут платными вообще не договаривались) начал требовать полный расчет за весь первый этап, мол "доделаю оставшееся потом, ты плати!". Как оказалось в процессе общения – он решил прекратить сотрудничество, получить деньги и естественно ничего не доделывать ну или за доделывание я так понимаю выкатить дополнительную цифру.

Фактически решил бросить работу на пол пути и обманом получить оплату за 100% работ по этапу. Естественно за такую недоделку другие специалисты по SEO браться не хотят, все сначала с семантического ядра и т.д. Я предложил ему обсудить проблему и вместе найти выход из ситуации, ведь по его вине что он бросает недоделку, я буду платить дважды за одно и тоже – ему и новым специалистам, на любое предложение по человечески обсудить категорический отказ: "нечего обсуждать, где деньги?" К слову семантическое ядро в его исполнении на каждую товарную группу представляет собой тупо список в экселе в столбик до 100 запросов из Гугл-вордс и их популярностью, я не специалист в этой области, но думаю это совсем не семантическое ядро, мне это подтвердили и другие оптимизаторы, которым я показал результаты работы первого. Я бы на это сильно и не обращал внимание так он делал под себя, ему дальше с этой семантикой работать…

Извиняюсь за возможно большой текст, расписал так подробно чтобы было понятно как все было, у меня не было цели "кидать" этого человека за выполненную работу, я наоборот хотел по человечески договорится, найти выход из ситуации, компромисс и нормально разойтись.

В общем несмотря на все мои попытки обсудить, наше общение пришло к: "ты меня кинул, ненавижу кидал, не будет денег до за завтра, я занесу твой сайт в BlackList и не дай бог потом еще увижу по нему трафик!……"
Вопрос к знатокам: о каком блеклисте может идти речь и что может сделать этот "специалист" с сайтом? И как предупредить его действия?

Я заказчик, не спец в СЕО, поэтому прошу не забрасывать шапками если какие-то формулировки или т.п. не верно описал

Источник

Добавить комментарий