Close

Подскажите по поддоменам

Всем привет.
Есть один вопрос, на который есть два ответа, а выбор я сделать никак не могу.

Дано:
Более 30 сайтов по крупным городам, каждый на своем домене. Сайты – каталог специалистов (одна основная и несколько дополнительных категорий). Сайты отличаются только тем, что везде используется свой город (в тайтле, текстах), а также тем, что везде зарегистрированы разные специалисты, т.е. внутряки все отличаются естественно. Все сайты без особого напряга взлетают в топ Яндекса и "околотоп" Гугла, несмотря на то, что есть пара сайтов, где эти же специалисты представлены в гораздо большем объеме.

Хочу:
Сделать один общий сайт, где будет добавлено еще более 150 других городов и стран с теми же специалистами. Не могу никак определиться, как делать лучше – на поддоменах (gorod.site.ru) или в папках (site.ru/gorod). Для первого варианта я понимаю, что Яндекс нормально справится с определением региональности, во втором варианте будет гораздо удобнее пользователям на сайте, т.к. на сайте одного города может быть ссылка на специалиста из другого города, в итоге с сайта gorod1.site.ru будет осуществлен на gorod2.site.ru/users/123, а в связи со сменой урл будет меняться и город в шапке сайта, и при клике на логотипе будет переход на главную gorod2.site.ru, что пользователю из gorod1.site.ru совершенно не нужно.

В общем, что делать? Если города будут по папкам, то и пользователи, и фотографии из их портфолио могут быть открыты по адресу site.ru/users/ или site.ru/photos, без смены поддомена, но при этом я могу потерять региональный трафик.

У двух конкурентов из топа как раз два варианта реализации – у одного города в папках, у другого в поддоменах – оба с попеременных успехом отбирают друг у друга лидерство.

Источник

Добавить комментарий