Close

Плавное падение трафика с Яндекс

Здравствуйте
помогите, пожалуйста, разобраться
с ноября 2017 года наблюдаем плавное но не прекращающееся снижение трафика с поисковой системы Яндекс. При этом трафик из Гугл растет (хотя в течение 2017 года обе ПС росли).
http://joxi.ru/KAxXXqXt4505QA

Снижение происходит по всем страницам и всем запросам примерно равномерно.
Это, на наш взгляд, говорит о том, что проблемы не в фильтрах или изменениях алгоритмов, иначе бы наблюдались резкие провалы по всему сайту или проседание отдельных страниц/запросов.

Позиции основных ключей остаются на месте и даже растут

Мы предполагаем, что идет потеря НЧ запросов.

Но, серьезных изменений на сайте не проводилось.

Последняя версия: на наших страницах посетители очень активно оставляют комментарии и мы на них отвечаем и это влияет на ранжирование по НЧ
Пример такой страницы:
https://bukvaprava.ru/2017/03/19/vse…sroki-shtrafy/
Подобных страниц с активными комментариями примерно половина от всех статей

Подскажите, может ли повлиять большое количество комментариев на ранжирование страницы? Как-никак увеличивается объем текста, не все посетители дочитывают страницу до конца, происходит размытие ключевых слов…

Вот анализ текста самой статьи http://joxi.ru/BA0OOlOFBDRD32
и всего текста на странице включая комментарии http://joxi.ru/Rmz55M5tWe3ear

Может быть, есть какие-то другие причины происходящего, которые мы не замечаем?

Будем очень благодарны за помощь.

———- Добавлено 26.02.2018 в 08:35 ———-

Поправка
все-таки серьезные события были:
1. В ноябре нас приняли в Дзен (мы публиковали новости, 100% уникальные). В начале февраля, как и всех мелких, из Дзена фактически выкинули (не бан, а просто перестали показывать в ленте). В периодн ноябрь-январь трафик из Дзен был 2-3к в сутки. Но плюсов в поисковом трафике нам это не дало
http://joxi.ru/bmoddXdtM41J72
2. В декабре мы допустили ошибку. Тестовый поддомен оказался не закрытым от индексации. Гугл все понял и пропустил мимо ушей, а Яндекс все загнал в индекс, сформировал у себя полный дубль сайта и в конце января даже начал давать на этот домен поисковый трафик http://joxi.ru/l2ZMMoMf8vYoXm. В начале февраля мы это заметили, домен закрыли, дубли из индекса удалили.

Источник

Добавить комментарий