Close

Переиндексация сайта в Google при переходе с http на https

Коллеги, приветствую. Может, кто сталкивался, буду очень признателен за советы.

Есть сайт-визитка у клиента на 30 страничек в индексе. В данном случае речь идёт именно об индексе Гугла.

Клиент вышел на связь и попросил меня перевести этот его сайта с http на https. Я перевел, подключил ему бесплатный сертификат от Let’s Encrypt. Сайт сугубо информационник, есть только форма обратной связи.

Так вот, в чём суть вопроса. Гугл начал переиндексировать сайт, некоторые страницы были на http, некоторые на https. Прошло три недели, и Гугл все страницы перевёл на https. Напомню, страниц в индексе было ровно 30 штук. Теперь же, по непонятным мне причинам, страниц в индексе 28, и все на https. То есть, две страницы выпали из индекса, хотя на старом протоколе http они в идексе присутствовали. Клиент тоже заметил этот нюанс, поскольку он тоже умеет смотреть по site:www.mysite.ru

С чем может быть связана такая вот ситуация? У меня есть предположение, что Гугл просто должен ещё раз обойти сайт и добавит недостающие две странички. Я уже вычислил, каких именно страничек нет в индексе. Надеюсь на то, что это временно и связано с внутренними алгоритмами самого Гугла. Но что сказать клиенту? И не ошибаюсь ли я в своих предположениях? Может, кто-то из вас сталкивался с такой вот ситуацией, буду очень признателен любым советам. Спасибо.

———- Добавлено 21.02.2018 в 15:55 ———-

Вы знаете, всё-же я склоняюсь к тому, что мне необходимо просто ещё немного подождать, дать ещё время поисковым алгоритмам Гугла завершить свою работу по переводу сайта с http на https. Потому, заранее прошу у вас прощения за, возможно, преждевременный вопрос с моей стороны. Клиент вот только мне опять звонил, я ему именно так и пояснил. Что нужно ещё подождать два-три дня, поскольку 301 редирект с http на https сделает своё дело и Гугл всё правильно отобразит в индексе.

Скажу сразу, что клиент эту визитку не раскручивает по SEO вообще никак, поскольку у него нет ни средств, ни желание на долгосрочное SEO. Вместо этого использует контекстную рекламу в Гугле, чем очень доволен. Но "для порядка и самоуспокоения" хочет, чтобы все странички были в индексе, как они были до этого на старом протоколе.

Источник

Добавить комментарий