Close

Падение трафика – в чем причина?

Коллеги, нужен совет!
Сайт www.oknastreet.ru катастрофически падает посещаемость последние месяцы. До этого много чего делали: и редизайн с адаптивной версткой, и новый движок, и перенос на новый хостинг. Но, вроде, все по уму, без изменения структуры сайта. Сразу резкого падения после всех нововведений не наблюдали.
Санкций нет. Ссылок мало, в основном – естественные, есть динамика.
Делали аудит в уважаемом агентстве, правда, поверхностный. Они взяли самые трафиковые страницы типа:
https://www.oknastreet.ru/stoimost-n…alkonov-1.html вынесли вердикт, что на сайте есть похожая по смыслу страница https://www.oknastreet.ru/products/o…i-lodzhij.html, поэтому возможно падение.
Нашли еще такого плана причины еще на 2-х страницах.

Ну, ок – пусть две страницы со смысловыми дублями. Но в остальном-то?

Есть несколько соображений.

1. Возможно, дело в слабом ссылочном. Конкуренты в этом смысле не очень-то стесняются :). Но мы перенесли Минусинск пару лет назад, поэтому осторожничаем.

2. Наш админ после неприятного падения сервера у хостера (сразу после переноса), сделал запасной аэродром. Попытаюсь сформулировать, хотя я не очень понимаю техническую сторону вопроса.
Есть 2 выделенных сервера с разными айпи и датацентрами:
1 основной
2 запасной
На запасном размещены копии сайтов. При падении основного сервера, меняются А записи (ip) доменов. Сайты начинают загружаться с резервного сервера. Как только решается проблема с основным сервером, идет обратная смена ip.
Здесь не кроются опасносте? Нужно ваше мнение.

3. Возможно, ребята из агенства правы – нужно закрыть от индексации один из смысловых дублей, или оптимизировать его под др. запросы.

Что скажете? Какие еще варианты?

Источник

Добавить комментарий