Close

Негатив от редиректов.

Здравствуйте уважаемые профессионалы! 

Среди моих работников возник спор, помогите разобраться кто из них прав  

1. Вася говорит:

Необходимо внести изменения в структуру URL. Ссылки на сайте должны быть представлены в виде: сайт/название-раздела/название-товара

  ЧПУ – для того, чтобы не потерялся вес со старых адресов, настраивается 301 редирект на новые. В этом случае, все накопленые ссылки и поведенческие факторы перенаправляются на новую страницу. ЧПУ являются одним из инструментов SEO-оптимизации и положительно влияют на ранжирование страниц в поисковой выдаче. Это обусловлено тем, что, как правило, ЧПУ содержат ключевые слова запроса, к чему положительно относятся поисковики. Поэтому ЧПУ делать нужно, не смотря на то, что будет много редиректов. Главное, настроить 301 редирект, а не 302.

 

2. Петя же не согласен с ним, и говорит, что:

1.Согласно карте сайта, все ссылки с чпу. 2. Если сейчас изменить ссылку (переименовать итд), она потеряет свой вес, отправится на индексацию новая страница. Новые ссылки или ссылки без чпу создаются согласно правилам: выше старые. Ссылки которые и так уже с чпу, переделывать нельзя, все они работают, открываются. И даже если где то название ссылки не транслит разделу, это не страшно, главное что ссылка в индексе. Редирект не вариант, слишком много редиректов приведет только к негативу поисковиков. Обе ссылки в итоге выпадут из индекса и новая и старая.

 
Заранее благодарю)

 

Источник

Добавить комментарий