Close

Каким способом более правильно скрыть часть сайта\контент от индексации

Всех Приветствую.
Такой вопрос: Делаем сайт, на странице продукта должна быть ссылка или текст с инфой от производителя – Т.е. неуникальная информация. Сама информация большая, на листов 10 – whitepaper каждого продукта. Эта информация должна быть в неизменном виде представлена, поэтому рерайт и уникализация – не вариант.
Соответственно возник вопрос, как правильнее ее закрыть от индексации:

1 – Сделать PDF, который Мы открываем по нажатию ссылки (не скачиваем, а именно открываем. Можно задизайнить в стилистике сайта, как пример). Таким образом google не будет индексировать эту информацию
2 – Сделать отдельную страницу с текстом и просто ее закрыть тегом noindex

Читал что noindex не закрывает страницу от робота, а просто не дает информации выводиться в поиск. Так как продуктов много, соответственно на сайте будет много страниц с не уникальным контентом, тем более – сайт будет на 4 языках. Поэтому нахожусь в поиске варианта, который будет наиболее грамотным с точки зрения оптимизации.

Был еще вариант поставить просто ссылку на официальную страницу производителя с whitepaper и сделать ей запрет на индексацию, но мне кажется вариант с PDF или с отдельной страницей более разумный.

Буду благодарен за помощь. Источник

Добавить комментарий