Close

Экперимент. Сайт на 2х протоколах

Этот топик – обещанный мною доклад о ходе эксперимента – жизнь сайта на 2х протоколах.

Преамбула.
До планируемых нововведений в яндексе я с уверенностью утверждал, что если сайт работает на https, то он прекрасно может жить и даже должен быть доступен и по http тоже. Приводил немало аргументов в пользу такого существования. От оппонентов же, утверждающих о необходимости редиректа, я так и не услышал веских доказательств такой точки зрения. Вот такие многократные споры стали толчком для объявления мной эксперимента.
Однако после 7го марта ситуация поменялась. Однако тем интереснее становиться эксперимент

И вот наконец представлю первого участника эксперимента. Сайт Санаторий Дубки. Владелец — rty9000.

Распределение обязанностей по сайту: я занимаюсь тех. обеспечением, rty9000 — контент и всё SEO. (Ок, я немного подсказываю и по SEO тоже, но без фанатизма и домыслов). Так что прошу это учитывать своих постах и фантазиях.

Вкратце о сайте. Сайт о санатории в Ульяновской области. Основной целью сайта является привлечение клиентов на услуги санатория. Основная ЦА — жители РФ пенсионного возраста и младше с проблемами со здоровьем.

Хронология событий.

16 февраля сайт пошел в паблик.

17го добавлен в я.вебмастер по протоколу http

18 добавлен в я.вебмастер https.

с 20го сайт начал заходить в индекс и даже получил первый заказ.

28 февраля. Зеркальщик Яндекс наконец одуплился и склеил версии. Первый интересный результат — за главное зеркало принял http-версию. До этого в индексе https страниц было немного больше, чем http. (всего их не более 70 на тот момент). Как бы мне не хотелось оставить в роботсе безпротокольную схему, но я решил всё же прописать https-версию.

2 марта. Яша продолжает считать https-версию не главным зеркалом. http-страницы добавляет, а https выкидывает.

6 марта. Яша продолжает считать https-версию не главным зеркалом, но при этом начал загонять в индекс и https:
Экперимент. Сайт на 2х протоколах

8 марта. Яша наконец изменил главное зеркало и регистр сайта.

Экперимент. Сайт на 2х протоколах.

Начал добавлять в индекс https-версии страниц и выкидывать http. Хоть при этом на неск страниц пришло уведомление — не главное зеркало (кликабельно).

Экперимент. Сайт на 2х протоколах

Так получилось, что как раз с 8го числа у хостера начались серьёзные проблемы, сайт был недоступен более суток. Из-за чего был провал в посещалке. Потом перенос на др сервер.. Пока не оч настроенный (хостером), но всё будет решено.

В общем кому интересно – наблюдаем, спрашиваем. Не обещаю ежедневное появление на сёрче, но по мере возможности отвечу если что будет по существу.

Источник

Добавить комментарий