Close

ЯК для продвижения веб-проекта: помогает ли?

Одним из самых крупных и авторитетных коммерческих каталогов сайтов в русскоязычном интернет-пространстве считается Яндекс.Каталог. Размещение в этом каталоге дает немалый эффект при продвижении сайта в поисковых системах. Присутствие сайта в Яндекс.Каталоге – это огромный бонус для SEO, и далеко не каждый ресурс может попасть туда. Сайты проходят тщательную модерацию, в процессе чего оценивается:

  • Внешний вид сайта;
  • Содержательность публикуемого материала;
  • Юзабилити;
  • И ряд других параметров.

Почему все стремятся попасть в Яндекс.Каталог? Всё просто – при появлении в каталоге сайт получает огромный траст от поисковых систем, что позитивно сказывается на позициях выдаче.

Как пройти модерацию в Яндекс.Каталоге?

Для того чтобы повысить шансы на успешную модерацию рекомендуется указывать максимально точные данные о сайте, который вы хотите разместить на страницах ЯК. При отправлении заявки нужно указать, на какой основе (платной или бесплатной) вы хотите разместить свой ресурс. Учтите, что указание платного размещения значительно ускоряет сроки рассмотрения заявки, Однако гарантий того, что ваш сайт будет добавлен в Яндекс.Каталог, нет.

596884863b934_.thumb.png.a2d1387631ccbf5c390868374a79d4ab.png

На сегодняшний день цена размещения в каталоге составляет 14 500 руб. Эта сумма довольно быстро окупается значительным повышением поисковых позиций сайта сразу же после попадания в каталог. Что касается бесплатной регистрации, то здесь на успех могут рассчитывать только по-настоящему уникальные качественные ресурсы, которым нет аналогов в их тематике. Владельцам же традиционных, пусть и качественных ресурсов не стоит питать надежд на бесплатное размещение, поскольку компания Яндекс, всё же, ориентируется на получение прибыли, а не на оказание бесплатной помощи в продвижении сайтов.

59688482e20a7_.thumb.png.a3f29d04ed1cd7fb87c1676c7400337e.png

Если вы подали заявку на платное размещение в каталоге, а после вам пришло уведомление от модераторов с положительным решением и предложением произвести оплату, то вы можете быть уверены в том, что после произведения оплаты в размере 14500 рублей ваш сайт будет опубликован на страницах Яндекс.Каталога. Произойдёт это в течение 3 рабочих дней.

Какие преимущества регистрации в Яндекс.Каталоге?

Практика многих специалистов показывает, что добавление сайта в Яндекс каталог значительно облегчает продвижение проекта. Оптимизатору стоит рассчитывать на:

  • Повышение траста со стороны поисковых систем. Особенно это отражается на выдаче Яндекса.
  • Категоризацию по тематике. Поисковая система после добавления сайта в каталог определяет  тематическую нишу вашего проекта и дает определенные преимущества перед конкурентами, которых в Яндекс.Каталоге нет.
  • Рост ТИЦ. Присвоение ресурсу тематики способствуют росту тематического индекса цитирования. При добавлении в каталог ваш сайт получает качественную ссылку, и домен обретает больший вес.
  • Региональная классификация. Если вы продвигаете сайт в определённом регионе, то размещение в каталоге с указанием ГЕО повысит страницы в выдаче. Важно то, что для ресурсов, которые имеют свои представительства в разных регионах, есть возможность зарегистрировать несколько локаций, что спровоцирует рост позиций в региональной выдаче.
  • Рост трафика. Яндекс.Каталог считается одним из немногих ресурсов, которые выполняет функцию каталога, а не просто существует в качестве донора ссылок. Размещение в Яндекс.Каталоге гарантирует переходы из каталога. Но существенный рост трафика стоит ожидать сайтам с высоким ТИЦ, занимающим высокие позиции в разделах каталога.

Так есть ли смысл стремиться в Яндекс.Каталог? Если Вы планируете продвигать сайт в поисковой системе Яндекс, и ваш ресурс действительно заслуживает того, чтобы разместиться крупнейшем белом каталоге рунета, тогда обязательно нужно подать заявку на размещение. Ссылка, опубликованная в каталоге, повысит доверие к вашему ресурсу, а это значит, что поисковые системы дадут ему более высокие позиции в выдаче.

Источник

Добавить комментарий