Close

Спасти старый, добрый, любимый сайт.

В 2010 году создал для супруги сайт по кулинарии – chocolate-kiss.ru
За основу взял движок WordPress и бесплатный шаблон. Все шло своим путем, рецепты публиковались, количество страниц росло, росла и посещаемость. За два года примерно до 2500 посетителей в день.
Использовалась стандартная таксономия записей, обычные ЧПУ, выполнялись элементарные требования по SEO.

С ростом посещаемости, возникла идея купить платный красивый шаблон по кулинарной тематики. Это повлекло за собой первые проблемы. У новомодных щаблонов, как правило, своя таксономия. Соответственно на сайте – сменились адреса записей. Был настроен редирект.

Однако, за время существования сайта, многие рецепты копировали другие сайты и делали реблоги по всему интернету. Все было хорошо, ссылки на источник стояли. Но со сменой таксономии (и всей структуры адресов сайта), ссылки на источники стали вести в никуда.

Шаблон сайта менялся пару раз, новомодные структуры не устраивали. Во многих случая (в данный момент тоже) до сих пор присутствуют включенные внутренние редиректы.

Также обратил внимание, что ПС не полностью стали индексировать картинки на сайте (хотя они уникальные).

На данный посещаемость упала в 10 раз. Всего опубликовано более 700 уникальных записей с картинками, а также разные статьи. Есть своя база подписчиков.

Но ситуация с сайтом очень удручает. У записей оформлены title, description, keywords, картинки подписаны, рубрики имеют описания. Из минусов – присутствует внутренний редирект (из-за структуры новых шаблонов). Не индексируются большиснтво картинок (по не известной пока причине). Подозреваю, что у сайт теперь не совсем уникальный контент. Так как оригинальные пути записей с годами изменились, а реблоги и копии записей на других сайтах остались.

Была идея создать новый сайт на новом домене, удалить старый сайт и начать все заново. Прекрасно понимаю, что продеться проделать адскую работу – сделать рерайт всех рецептов. Правда новые уникальные картинки (фотографии рецептов) уже не получиться сделать.

Использовать стандартную структуру таксономии и адресов записей без всяких редиректов. Провести большую работу по SEO. И я так понимаю, придется не мало ждать, пока из индекса пропадут старые рецепты.
С другой стороны, жалко старого домена, его ссылочной массы.

Суть темы такова: стоит ли создавать новый сайт или можно спасти многолетние труды на старом? Сделать рерайт записей, правильную структуру на старом домене? Или все же проще начать все заново?

Источник

Добавить комментарий