Close

Калькуляторы, формы и т.д.

Господа, я разработчик сайтов. Кроме того, занимаюсь поддержкой и размещением, есть клиенты, которые уже по 8 лет со мной работают. В последнее время задаюсь вопросом – имеет ли смысл размещения калькулятора и всяких форм на сайте? Дело в том, что многие клиенты заказывают калькуляторы и кучу всяких обратных форм. Для меня это деньги, вопросов нет. Однако все чаще и чаще возникают сомнения в целесообразности этих игрушек. Не так давно был разговор с клиентом, которому мы сделали калькулятор расчета стоимости услуг. Он проработал 2 года и в конце концов сказал мне убрать его нафиг. Человек провел довольно серьезное расследование и пришел к выводу что его калькулятором больше всего пользуются его же конкуренты. Один из них ему так и сказал – когда мне звонит клиент, мои менеджеры заходят на твой сайт, считают стоимость, отнимают пару процентов и говорят цену клиенту. Статистика по клиентам не радует – они считают и сразу уходят, ищут дешевле. Процент привлеченных клиентов, из тех кто вообще не нашел калькулятор, которые звонят сами или оставляют телефон, намного выше. Все же общение по телефону или напрямую работает намного лучше.
Не так давно самому нужно было заказать облицовку плиткой. Походил по сайтам с калькуляторами, посчитал, выписал цены и начал звонить тем, у кого калькуляторов нет. Реально выбрал подрядчика у которого нет никаких калькуляторов, хотя и не с самой низкой ценой, у некоторых калькуляторщиков цены были меньше.
Какое ваше мнение по этому вопросу? Я прекрасно понимаю, что даже конкуренты делают посещения сайту. Но полезны ли такие посещения? Для некоторых вроде и нет.
И может заменить их лжекалькуляторами? Когда посетитель вводит данные, но цену не видит а оставляет данные для связи?

Источник

Добавить комментарий