Close

URL языковых версий сайта

Доброго времени суток всем.

Я часто занимаюсь анализом "рекомендаций по оптимизации сайтов", которые делает кто-то другой (за деньги естественно), и вот в очередной раз мне на анализ пришел очередной файл с такими рекомендациями от довольно именитого киевского агентства (не будем тыкать пальцами) и помимо всего прочего меня заинтересовал один пункт…

Они рекомендуют языковые версии делать на URL вида site.com/ru/nazvanie-stranicy/ для русской версии сайта и site.com/ua/nazva-storinky/ для украинской версии сайта соответственно. Мотивируя это тем, что Google (а оптимизация именно под него) должен понимать, что страницы с префиксом site.com/ru/ относятся к русской версии сайта, а страницы с префиксом site.com/ua/ к украинской. Пруфы естественно никакие не дают. Бред же нет? hreflang же решает это… да и даже без его использования, какая разница то гуглу по сути?

Сейчас на сайте URL языковых версий вообще без префиксов, то есть страница русской версии сайта site.com/nazvanie-stranicy/, а страница украинской версии сайта site.com/nazva-storinky/ (то есть транслит русского и украинского названия страницы).

если вдруг это важно, то единственный "префикс" (или как его ещё обозвать) на сайте есть на "главной странице" украинской версии сайта, которая находится по адресу site.com/ua/ но страница "Услуги" уже находится на странице site.com/poslugy/ без /ua/ в URL.

Есть мысли по этому поводу у кого-то?

Источник

Добавить комментарий