Close

Сайт потерял позиции

Доброго всем дня!

Столкнулся с очень неприятной проблемой, хотелось бы услышать мнение людей разбирающихся в данной проблеме, а по возможности и понять, как эту проблему исправить.

Если коротко – два дня назад сайт потерял позиции почти по всем запросам, по которым находился на первой странице яндекса.

Постараюсь описать подробнее, все события, предшествующие падению. Есть сайт компании, которая предоставляет услуги дезинфекции / дезинсекции / дератизации. Изначально это был одностраничник, который по возможности оптимизировали под поиск, продвигался в основном регистрацией в справочниках, каталогах фирм и отзовиках. Процесс этот был медленным и постепенным (сайту полтора года уже). Где-то после полугода существования сайт стал обрастать страницами, которые оптимизировались под услуги компании. В основном, получалось неплохо, и последнее время сайт рос – увеличивалось количество запросов в поиске, а по некоторым запросам позиции росли. Добавление страниц начиналось от мало популярных услуг к более популярным. С самой популярной услугой в нашей сфере получилось очень неплохо – страница был в первой пятерке по основным запросам. В последний месяц изменений на сайте было минимум – буквально 10 слов на одной или двух страницах и несколько уникальных картинок на нескольких страницах, если коллаж из нескольких картинок можно считать уникальной картинкой. Правда в последнее время моя активность в интернете снизилась – в соцсетях например, хоть там и раньше было минимум работы, мало новых отзывов о компании на разных сайтах, но у нас и продажи упали в тот момент… Яндекс вебмастер стабильно находит новые ссылки на сайт.

Заметил изменения вчера ночью – оказалось, уже второй день позиции падают. Почти по всем запросам. По одному, например, сегодня утром практически без изменений было, а после обеда он был уже на второй странице. При этом звонков и заказов в эти пару дней было даже больше и очень высокая активность посетителей, судя по метрике и вебвизору. Сегодня уже настала тишина – посещаемость ниже в два раза, нет звонков и заказов…

Был еще один странный момент. На последнюю добавленную страницу, по самой конкурентной услуге, когда она вышла в топ, было много странных переходов – разные по времени и по разным запросам, но с одинаковым поведением – неизменное прокручивание вниз страницы, ввод нескольких символов в поле заказа обратного звонка, пара кликов рядом с этим полем, но не на кнопку или ссылку, и закрытие страницы. Вебвизор не всегда корректно отображает поведение пользователей, но это насторожило…

Вот, собственно, и все… Мыслей пока никаких. Яндекс.Вебмастер молчит и никаких ошибок пока нет. В гугле изменений никаких не замечено. Позиции по одной странице без изменений, по остальным с первой страницы поиска на третью и далее или, например, с 1-2 места на 6-7. По разному, в общем. Была мысль, что все это из-за низкой активности посетителей, но, логика подсказывает, что это не так – может человек заходит на страницу и набирает номер телефона, который в самом начале страницы указан? В общем читал, что это момент спорный…

Может с ключевыми словами намудрил? Каждую страницу я создавал, тщательно подбирая слова и их количество, при этом создавая страницу легкочитаемую и легкую в восприятии для пользователя. Кроме того, почему тогда изменились позиции по другим страницам? Или не изменились раньше, ведь там такая же история была намного раньше? А если и так, почему тогда запросы по одной странице остались на своих позициях?

Под остальные предложения, встреченные в интернете, ситуация не подходит – никаких глобальных изменений не было на сайте, все стабильно работало без сбоев, никакого агрессивного продвижения.

Извиняюсь, что написал столько текста. Боюсь упустить что нибудь важное. Да и выговориться хочется, ведь очень трепетно отношусь к этому делу. Какие будут мысли?

Источник

Добавить комментарий