Close

Резкое проседание позиций в google за неделю-две с 1 на 6 место

С сайтом только начала работать (падение произошло до меня, я получила на руки уже готовую проблему). Предыстории почти нет, кроме того, что сайт в течение года был на 1 месте по одному очень конкурентному ВЧ. Как до этого работал сеошник, что он делал и т.д. – заказчик толком не в курсе.

Что я успела обнаружить сама:
1. Куча технических проблем на сайте (огромное множество дублей страниц; sitemap ссылается на отсутствующие страницы, есть сертификат https, но сам сайт раскручивается по http, в итоге в индексе бардак, часть страниц одних, часть других; нет страницы ошибок, на которую переходит при 403, 404, так что все отсутствующие страницы так и висят со своим адресом; и еще много чего по мелочи).
2. Внешних ссылок очень мало (сотня с лишним сайтов-доноров).
3. Текст на главной (которая и продвигалась под тот важный запрос) только в title имеет точное вхождение, а в самом тексте на странице вариации. Плюс текст где-то в хвосте страницы, до него какие-то менюшки, товары и куча прочей технической фигни.

Честно говоря, каким образом в таком случае сайт вообще был на первом месте – я без понятия.

Что успели сделать:
1. Починили sitemap, гугл уже пишет, что без ошибок.
2. В robots.txt поставили запрет на индексацию дублирующих страниц (гугл на его пока отреагировал убиранием аж одного дубля, остальные еще не убрал).
3. Добавляем пару статей на сайт, и стартуем внешние ссылки.

В ограничениях: а) программиста, который бы разбирался в сайте, нет, а новый там ничего пока понять не может, соответственно исправить может не все, так что в плане изменения сайта руки сильно связаны, б) сейчас начинается самый сезон, и делать резкие телодвижения нельзя.
Заказчик уже в панике.

Собственно, вопрос: что теоретически могло спровоцировать резкое падение, и куда еще можно потыкать пальцем в небо с учетом ограничений (если это вообще возможно), так чтобы был быстрый результат? Знаю, что вопрос получился больше к телепатам и экстрасенсам, но вдруг. )))

У меня пока три гипотезы причин:
1. Технические проблемы на сайте (судя по статистике, появление дублей и битых ссылок начались примерно в декабре, так что вполне годная гипотеза).
2. Прошлый сеошник ставил какие-то временные ссылки массово, из-за чего сайт держался на 1 месте. Сейчас они пропали, и соответственно сайт пошел вниз. Правда, заказчик клянется, что ничего такого массового не закупалось, но может просто и не быть в курсе.
3. Резко активизировались конкуренты, что вкупе с пассивностью сайта заказчика дало им обгон по позициям.

Что еще может быть теоретически?

Всем заранее спасибо.

Источник

Добавить комментарий