Close

Быстроробот Яндекса: как работает и как привлечь на сайт

Многим молодым сайтам знакома проблема, когда свежий только что опубликованный контент не индексируется поисковыми системами. За это время недобросовестные конкуренты могут воспользоваться ситуацией и украсть оригинальный контент с вашего сайта. Вот почему так важна быстрая индексация, которую в рамках алгоритма Яндекс обеспечивает специальный поисковый робот Быстробот (ББ).

Что такое Быстробот?

Быстробот – это поисковый робот-паук, который «обитает» на часто обновляемых ресурсах, таких как:

  • Блоги;
  • Новостные порталы;
  • RSS-ленты;
  • Доски объявлений;
  • Социальные сети.

Как работает ББ?

ББ был разработан специалистами Яндекс ещё в 2005 году с целью актуализации свежей информации, публикуемой на трастовых ресурсах. Этот поисковый бот проводит, как правило, индексирует новую страницу в течение 2 часов после публикации, после чего она моментально появляется в поисковой выдаче. Если на вашем сайте «живёт» Быстробот – новый контент проиндексируется практически сразу же.

1.png.fd24a62a6f410551cfa3dafb4c349dc7.png

Быстробот имеет нестандартные алгоритмы оценки индексируемой страницы. Особенностью работы ББ является то, что проиндексированная страница находится в выдаче всего 2 дня, после чего вылетает из индекса до проверки «медленными» алгоритмами Яндекс. После апдейта поисковой системы страница снова появляется в выдаче – уже ранжированная всеми алгоритмами Яндекс.

Для чего нам ББ?

Быстробот полезен тем, что позволяет привлечь большое количество трафика за короткий промежуток времени только за счёт того, что контент является свежим и актуальным. Новые статьи моментально попадают в индекс поисковой системы и становятся видимыми большому количеству целевой аудитории. Вот почему многие вебмастера мечтают о том, чтобы ББ как можно чаще навещал их сайты. Как воплотить мечты в реальность? Давайте узнаем.

Как привлечь Быстробота на сайт?

Главный фактор, который повысит ваши шансы привлечь на сайт ББ, – это систематическое обновление контента. В идеале на вашем ресурсе информация должна обновляться каждый день, но даже если такой возможности нет – нужно, как минимум, поддерживать стабильный «ритм» публикаций, стабильно выкладывая новый материал несколько раз в неделю. При этом контент должен быть уникальным и актуальным.

Для повышения шансов на успех не будет лишним разместить у себя на сайте RSS. Для Быстробота наличие RSS говорит о том, что сайт часто обновляется, а значит роботу есть смысл чаще индексировать страницы ресурса.

Чтобы свежий контент индексировался Быстроботом, размещайте ссылки на сайтах, где обитает ББ:

  • В сервисах социальных закладок;
  • В социальных сетях;
  • На тематических порталах.

Как проверить, живёт ли на сайте ББ?

Узнать, посещает ли ваш сайт Быстробот, очень просто. Для этого спустя пару часов после публикации новой страницы проверьте, есть ли она в выдаче, введя соответствующий URL в поисковую строку. Если страница в индексе – значит поисковый робот-паук посетил ваш сайт и проиндексировал контент. Чтобы узнать, когда конкретно робот посещал ваш ресурс, посмотрите в сниппете время появления статьи в индексе.

Выводы

Качественный уникальный контент и ежедневное обновление сайта – два основных фактора, которые ускорят индексацию вашего сайта Быстроботом. Быстрое попадание в индекс поисковой системы увеличит количество трафика и убережет уникальный контент от плагиата.

Источник

Добавить комментарий