Помогите понять, что это.
Сайт – медицинский статейник с рекламой от Гугла. Ссылки никогда не закупались, все тексты авторские (если это важно).
С августа 2017 на главную страницу стали заходить боты – все как один, женщина 45-50 лет. Поведение стандартное у всех – прямой заход на главную, там переходят по ссылке и закрывают страницу.
Сначала их было не слишком много, и мы думали, что отвалятся сами. Однако атака идет по нарастающей (см. скрин).
Доля ботов на главной составляет уже 20% от дневной аудитории.
По айпишнику забанить невозможно, т.к. все айпишники разные, преимущественно из России.
Еще вот что заметили: на главной странице совсем нет рекламы, но с сентября по декабрь она каким-то образом показывалась, при этом немалое количество раз. То, что мы сами ее туда ставили исключено (см. скрин)
Есть гипотеза, что нас пытаются подставить сразу в поисковиках и в адсенсе. В поисковиках – накручивая поведенческий фактор. В адсенсе – добавляя код гугла на клиенте у накрутчиков
Кто сталкивался? Что это и как от этой гадости избавиться?
Платонам не писали. Пока убрали все счетчики с главной, кроме ливинтернет.
Темы просматривала, но там в основном все решалось баном айпишников. У нас же, повторюсь, это не прокатит. Ну и в других темах эта байда заканчивалась через несколько месяцев, у нас же полгода уже и прекращаться не собирается по-видимому.