Close

Переезд сайта на новый домен и переписка с Платоном из Яндекса

Здравствуйте, друзья!

Буду краток и лаконичен, чтобы вас не утомлять.

Суть вопроса. Имеется раскрученный некоммерческий ресурс, созданный и поддерживаемый мной уже 8 лет. Находится почти по любым ключевым и в Яндексе, и в Гугле на первых местах. Зареган как СМИ. Взял симпатичный домен в зоне .media и хочу весь контент перенести туда, а со старого поставить 301-й редирект. Сразу оговорюсь, что меня не сильно волнуют временные просадки по трафику (в конце концов, я в свое время переезжал с http на https, летом, и пару месяцев оказались не так страшны, как казалось сначала), но есть другая проблема – знаки "Выбор пользователей" и "Популярный сайт". Я ими очень дорожу, потому как до получения "Выбора…" осталось всего 2 деления, а до "Популярного сайта" так вообще одно.

Написал я Платону по этому поводу:

Цитата:

Здравствуйте, Платон!

Прошу помощи в переезде. Ситуация следующая. Нужно переехать на новое доменное имя. Правильно ли я понимаю, что порядок действий переезда с одного домена на другой (зона будет не ru, а что-тот типа .site, или .media, или .fm), чтобы сохранить свои заработанные "плюшки" должен быть следующим:

(Рассмотрим на таком примере. Было, скажем, vasyapupkin.ru, станет – pupkin.site)

1. Загружаю все файлы (создаю копию сайта на другом домене) с vasyapupkin.ru на pupkin.site
2. Меняю все внутренние ссылки сайта, загруженные на pupkin.site, с vasyapupkin.ru на pupkin.site При этом не совсем понятно, что нужно сделать, чтобы пользователь, скажем, заходя на vasyapupkin.ru/contenet/test/ автоматически редиректился на pupkin.site/content/test/
3. Работают оба сайта с абсолютно одинаковым контентом на двух разных доменах. На vasyapupkin.ru в .htaccess ставлю 301-й редирект на pupkin.site.
4. Сообщаю Вебмастеру в "Переезде сайта" о новом домене.
5. Дожидаюсь переобхода страниц.
6. Полностью удаляю весь контент vasyapupkin.ru, оставляя только файл .htaccess с 301-м редиректом на pupkin.site.

Все верно? Что будет со знаками "Выбор пользователей" и "Популярный сайт"? Будет ли для Яндекса иметь значение, что домен не ru, а в какой-то экзотической зоне? Читал много на эту тему, владельцы сайтов переезжали на новые домены, вроде проблем не было, но я чего-то очкую)))


Получаю ответ:

Цитата:

Здравствуйте!

Да, алгоритм переезда описан вами правильно. Также вы можете ознакомиться с подробными рекомендациями по смене протокола и переезду на новый домен в моем блоге: https://yandex.ru/blog/platon/pereez…direktivy-host .

По поводу настройки файла .htaccess мы к сожалению, рекомендаций дать не можем, так как вопрос не в нашей компетенции.

Что касается знаков, знаки "Выбор пользователей" и "Популярный сайт" с домена на домен не переносятся. Новому сайту придется зарабатывать их "с нуля".

Для восстановления значения ИКС при изменениях в группе зеркал сейчас может потребоваться значительное время в силу особенностей расчета ИКС. Беспокоиться по этому поводу не стоит. Это техническая особенность расчета ИКС, которая не накладывает каких-либо ограничений при ранжировании сайта.

Мы будем работать над тем, чтобы уменьшить время восстановления показателя ИКС в подобных ситуациях.


Собственно, как можно видеть из ответа, ситуация со знаками для меня печальная. В этой связи что мне видится. Сделать точную копию существующего сайта на новом домене, одновременно идентично их обновлять до тех пор, пока я не получу "плюшки" в виде знаков на уже новом домене. Вопрос такой. Как к этому отнесется Яндекс? Не забанят ли мне оба сайта за такие вещи? Кто-нибудь сталкивался? Буду рад любой подсказке, как выйти из этой ситуации.

Источник

Добавить комментарий