Close

Низкое ранжирование сайта в Яндекс – в чем может быть проблема?

Здравствуйте! Год назад создал сайт – dorogoitehniki.net Тематика: советы по выбору недорогой техники, электроники для дома и автомобиля, рейтинги бюджетных товаров из техники, общие советы по экономии.
В течение года сам писал статьи, не прибегая к услугам копирайтеров, когда время было. Хотя статей пока очень мало (25 штук), в гугле позиции мало-помалу растут. Есть запросы, по которым сайт в десятке находится. При этом в яндексе практически по всем запросам позиции ниже 100-200. Дальше просто не проверял, т.к. не вижу смысла. Низкое ранжирование даже по длинным запросам-ключам. Например:

Как выбрать термопасту для процессора и видеокарты: гугл – 5, яндекс – ниже 100.
Как можно экономить воду дома и в квартире: гугл – 4, яндекс – ниже 100.
Как накопить на машину без долгов и кредитов: гугл – 2, яндекс – ниже 100.

Аналогичные результаты по большинству запросов.
Писал в тех. поддержку яндекса, получил следующий ответ:

"Каких-либо ограничений к вашему ресурсу не применяется. Если сайт сейчас не занимает желаемых позиций или его нельзя найти по интересующим вас запросам, значит, он не набрал по ним достаточной релевантности. Советуем вам проверить: – все ли страницы сайта выполнены в соответствии с данными рекомендациями https://yandex.ru/company/rules/optimization/ и https://yandex.ru/support/webmaster/…ions/intro.xml , – структурированы ли данные на релевантных страницах сайта (https://yandex.ru/support/webmaster/…esentation.xml ), – корректно ли формируются сниппеты таких страниц (https://yandex.ru/support/webmaster/…escription.xml ). Продолжайте работу по развитию сайта в соответствии с нашими рекомендациями, и со временем его позиции могут улучшиться.
Чтобы мы могли более детально проанализировать ситуацию, пришлите, пожалуйста, примеры текста, по которому не удается обнаружить сайт, и страницы, которые этот текст содержат."

После того, как привел конкретные примеры, когда в результатах поиск мой сайт не выходит даже при длинных запросах, дали ответ:

"Спасибо, что обратили наше внимание на данную ситуацию, я передал информацию о ней нашим аналитикам. После рассмотрения вопроса при необходимости мы внесём корректировки в алгоритм ранжирования – вы сможете увидеть это в результатах поиска. Но необходимо понимать, что на любые изменения требуется время, поскольку затрагивается не один конкретный сайт и запрос, а все сайты, содержащиеся в поисковой базе. В случае, если в ходе проверки потребуются изменения или дополнительные данные с вашей стороны, я напишу вам. Отмечу, что нахождение редко встречающихся фрагментов текста не является приоритетной задачей поиска, так как обычно пользователи запросы вида длинных цитат текста не задают. Поэтому не стоит по таким примерам судить о ранжировании сайта в целом."

Уважаемые форумчане, что можете посоветовать для улучшения ранжирования сайта в яндексе? Заранее благодарю за советы.

Источник

Добавить комментарий