Close

«Золотая акция» Яндекса переходит от Сбербанка к некоммерческому фонду

Цитата:

В структуре компании Яндекс появится некоммерческий Фонд общественных интересов (Public Interests Foundation). Эта организация будет согласовывать некоторые сделки, кроме того, она будет распоряжаться «золотой акцией» компании, которая сейчас находится у Сбербанка.

Как сообщают в блоге Яндекса, «золотая акция» может блокировать консолидацию 25% акций Яндекса в руках одного инвестора. Когда «золотая акция» перейдёт Фонду общественных интересов, права по ней изменятся. Обновленная акция даст право выдвигать двух из 12 директоров в Совет директоров Яндекса и блокировать консолидацию 10% и более экономического или голосующего интереса в одних руках. При этом акции компании не перестанут торговаться на биржах.

«Новая структура корпоративного управления была разработана так, чтобы не затрагивать экономические интересы обычных акционеров. Свободный доступ к рынку капитала очень важен для компании, поэтому нам важно оставаться на биржах. Мы считаем, что интерес инвесторов к технологическому сектору только растет», — указано в посте.


Источник: https://habr.com/ru/news/t/476356/

Многие говорят, что Яндекс переходит к новым владельцам, не просто так всё это затеяно.

Источник

Добавить комментарий