Close

Сайты созданные осенью 2018 не растут

Возможно, не все заметили, но есть одна вещь, которая последнее время часто обсуждается. Речь идет о том, что некоторые сайты очень долго находятся в спячке, после их запуска. Не статьи дольше разгоняются до момента, когда попадут в ТОП и дадут трафик, а сайт сам по себе в неком анабиозе.

Если заходит речь о таких сайтах, то все кто столкнулся с этим, называют примерно один и тот же период времени, когда был создан сайт – конец лета-осень (2018 год). Якобы свежие домены, зарегистрированные в этот период времени, или запущенные сайты, не дают трафика, от слова «совсем».

Первое, что приходит на ум – проблемы с доменом, плохая история и т.п. У меня тоже есть пара таких проектов, я их проверил – всё хорошо, домены чистые. Техподдержка Яндекса также говорит, что к сайтам/страницам сайтов никаких санкций не применялось.
Анализируем контент – тоже все нормально. Ну и не может быть, что порядка 400-500 статей, написанных разными авторами, были одновременно настолько плохие. К тому же авторы не новички, а команда копирайтеров, которая собиралась давно и пишет постоянно для моих сайтов.

  • Закупка ссылок – не помогает.
  • Оптимизированные комментарии к статьям – ничего.
  • Лайки и репосты – бесполезно.
  • Перелинковка – уже есть.

Статьи просто не хотят входить в ТОП 100 по Яндексу‍♂️. При том, что есть темы кластеров, с небольшой частоткой и нулевой конкуренцией вопроса, которые даже не раскрывались (или небыли мною найдены в выдаче). В Google еще кое-как что-то попадает, но наплывами.

Еще зимой стало ясно, что дело темное. Потом заметил один разговор на эту тему, затем где-то комментарий по сабжу попался, и таким образом нашел несколько вебмастеров, которые столкнулись с аналогичной ситуацией. Из того, что делал кто-то из них, но не пробовал я – выделю два подхода:

  • Сливали трафик с контекста (той ПС где результат хуже всего, а преимущественно это Яндекс).
  • Заказали в Подлив.гуру трафик из FB.

Пока что ничего не пробовал из этого, но, пожалуй, на одном из сайтов протестирую предложенные варианты.

И про «Песочницу» писали, и про новую волну фильтров, и что ПС «что-то тестируют/готовят». В любом случае – это не единичный случай, будем следить за происходящим.

Источник

Добавить комментарий