Close

Подарок Яндекса – ворам контента

Начну сразу – со сладкого для воров и горького для Яндекса (хотя и понимаю, что Яндексу это не так важно).

И так, «палю тему» (или как там говорят?):

1. Выбираете сайт из Топа Яндекса, желательно – с первого места. Если у ваС (с заглавной «С» – в противоположность «Вас») сетки – значит со всех топовых сайтов.
2. Важно выбрать страницу с ценами или любым другим контентом – который будет изменяться. Инфляция, налоги и т.д. изменяют цену. Могут подойти и просто – фотографии (смена дизайна упаковки, сезона одежды и т.д. – тоже подходит).
3. Для того, чтобы «сорвать банк», НЕ нужно вносить никаких изменений в ворованный контент! Иначе трюк не получится. Т.е. просто – своровал оригинал и забыл.
4. Дождаться смены картинки или цены – и ПОЛУЧИТЬ ТОП от Яндекса (ВООБЩЕ без ссылок и прочей накрутки-раскрутки).

И не спрашивайте – как это возможно, просто – делайте, пока Яндекс делает ваМ такие подарки. Но я всё же надеюсь, что это прочитает ответственный сотрудник Яндекса.

«Платону» (ребятам из техподдержки Яндекса) я уже писал – Ticket#19110412091088908. На почте, с которой писал есть «Вебмастер» и «Метрика» (если не ошибаюсь с 2012 года). Мой текст появился в 2013 году. Для ускорения процесса, я даже предложил архивную информацию с web.archive.org о нас и о воришке. Не помогло, получил стандартные ответы.

Мне не сложно написать воришке (хотя, с большим удовольствием, я бы ему «отредактировал форму носа» – без Фотошопа), но меня не удивишь ответами «а ты докажи» или «подай на меня в суд». За эти годы наш сайт стал спонсором половины сайтов из нашего сегмента рынка. И я уже привык видеть наши фотографии в Яндекс.Картинках – взятых с сайтов воришек. Это меня уже давно не волнует. Но это!..

Последние годы сайт то появлялся в выдаче, то исчезал. Во время исчезновения я пытался проверить на «склейту», но безрезультатно. В итоге страница вообще исчезла. Но в выходные (по привычке посмотрев выдачу), я заметил знакомый текст в выдаче Яндекса. Оказалось, что это не просто фрагмент, а точная копия моего текста.

Такого, я честно говоря – не ожидал от Яндекса, хотя я уже давно не удивляюсь его приколам. Например, когда был «склеен» сайт компании производителя с интернет-магазином, то Яндекс можно было понять – продукция же одинаковая, а сайты то разные. Гугл же выдавал первым сайт компании, а вторым интернет-магазин.

Гугл и в этот раз достоин похвалы, так как выдаёт наш сайт на первой странице (и очень приятно, что он оценил наш сайт – достойным быть первым), а воришка только на второй странице. У Гугла – хотя бы оба сайта в выдаче. И обращался я к Платону с одной просьбой – «расклеить» сайты. В выдаче с воришкой, я уже сам разберусь (пусть живёт доходяга, он такой не первый и не последний). :popcorn:

Меня больше беспокоит будущее. Хоть я и не копирайтер, но я уже подготовил новый текст (и кстати, он получился ещё лучше :smoke:). Я представляю себе день – когда нужно будет изменить цену или обновить фотографии, а ещё хуже – фрагмент текста. После этого, очередной воришка будет красоваться в Топе, а я заниматься новой статьёй. Знаю, что можно оформить авторское право, но это совет, типа «а ты подай на меня в суд».

Мне кажется, что имея наглядный пример – выдачу Гугла, можно немного охладить пыл «прилипчивого паучка», дополнительным алгоритмом (не знаю, может какой-нибудь памятью истории?).

Ради «Навигатора» (спасителя в разъездах), «Транспорта» (помощника во время пробок) и «Платона Щукина» (наверное, иногда чем-то полезного) – исправьте эту уязвимость! :drink:

Как в таких условиях можно заниматься развитием сайта (я слышал, что «развитие сайта» – это традиционный совет «Платона»)? Изменил цену или обновил фотографию либо дополнил текст – и тебя нет в выдаче! 🙁 Т.е. развивать нужно навыки вора? Тогда «будет нам счастье»?

Я хорошо помню времена, когда хорошие тексты сразу попадали в Топ Яндекса. Помню и как после этого, нужно было уродовать тексты кучей «ключей» – чтобы понравиться Яндексу. Благо с настройкой алгоритмов – вернулось время хороших текстов. Помню времена, когда одного сайта было достаточно, чтобы попасть в Топ Яндекса. Помню и времена, когда сайты одного владельца, но с разными телефонами – выдавливали сайты одиночки из Топа. Помню и как эти сайты, наконец-то начали «клеить». Но сейчас – это уже перебор! Надеюсь, что скоро и «склейка» станет цивилизованной.

Источник

Добавить комментарий